wpresidence - en to pt_PT translation catalogue (1958 entries)

en:  (*only numbers)
pt_PT: (*apenas números)

en:  Custom title instead of Multi Unit label(*for sub unit).
pt_PT: Título personalizado em vez do rótulo Multi Unit (* para sub-unidade).

en:  Custom title instead of Multi Unit label.
pt_PT: Título personalizado em vez do rótulo de várias unidades.

en:  Custom title instead of Property Address label.
pt_PT: Título personalizado em vez do rótulo de endereço de propriedade.

en:  Featured Payment
pt_PT: Pagamento em destaque

en:  If your question is not here, please go to http://support.wpestate.org, create an account and post a ticket. The registration is simple and as soon as you send a ticket we are notified. We usually answer in the next 24h (except weekends). Please use this system and not the email. It will help us answer your questions much faster. Thank you!
pt_PT: Se a sua pergunta não estiver aqui, acesse http://support.wpestate.org, crie uma conta e poste um ticket. O registro é simples e assim que você envia um ticket, somos notificados. Normalmente respondemos nas próximas 24 horas (exceto finais de semana). Por favor, use este sistema e não o e-mail. Isso nos ajudará a responder suas perguntas com muito mais rapidez. Obrigado!

en:  Linkedin page link, with https://
pt_PT: Link da página do Linkedin, com https: //

en:  Order in listing page
pt_PT: Encomendar na página de listagem

en:  Select the splash page type.
pt_PT: Selecione o tipo de página inicial.

en:  Slider Images
pt_PT: Imagens do controle deslizante

en:  You can upload maximum %s images
pt_PT: Você pode fazer o upload de imagens máximas de %s

en:  click to add currency
pt_PT: clique para adicionar moeda

en:  click to add field
pt_PT: clique para adicionar campo

en:  days ago
pt_PT: dias atrás

en:  equal with
pt_PT: igual com

en:  has
pt_PT: tem

en:  hours ago
pt_PT: horas atrás

en:  in
pt_PT: dentro

en:  minutes ago
pt_PT: minutos atrás

en:  on
pt_PT: em

en:  package on
pt_PT: pacote em

en:  seconds ago
pt_PT: segundos atrás

en:  similar with
pt_PT: parecido com

en:  the list of countries where Yelp is available.
pt_PT: a lista de países onde o Yelp está disponível.

en: %s (Invalid)
pt_PT:  %s (inválido)

en: %s (Pending)
pt_PT:  %s (pendente)

en: %sActivate the Envato Market plugin%s to get updates for your ThemeForest and CodeCanyon items.
pt_PT:  %sAtivar o plugin Envato Market %s para obter atualizações para seus itens ThemeForest e CodeCanyon.

en: %sInstall the Envato Market plugin%s to get updates for your ThemeForest and CodeCanyon items.
pt_PT:  %sInstale o plug-in Envato Market %s para obter atualizações para seus itens ThemeForest e CodeCanyon.

en: &laquo; Older Comments
pt_PT: &quot; Comentários mais antigos

en: (only numbers)
pt_PT: (apenas números)

en: * At least 1 image is required for a valid submission.Minimum size is 500/500px.
pt_PT: * Pelo menos uma imagem é necessária para uma apresentação válida. O tamanho mínimo é de 500 / 500px.

en: ** Double click on the image to select featured.
pt_PT: ** Clique duas vezes na imagem para selecionar destaque.

en: *** Change images order with Drag & Drop.
pt_PT: *** Alterar a ordem das imagens com arrastar e soltar.

en: **** PDF files upload supported as well.
pt_PT: **** Upload de arquivos PDF suportado também.

en: ***** Images might take longer to be processed.
pt_PT: ***** As imagens podem demorar mais para serem processadas.

en: ***Please understand that we cannot add here color controls for all theme elements & details. Doing that will result in a overcrowded and useless interface. These small details need to be addressed via custom css code
pt_PT: *** Por favor, entenda que não podemos adicionar controles de cores para todos os elementos e detalhes do tema. Isso resultará em uma interface superlotada e inútil. Esses pequenos detalhes precisam ser abordados por meio do código css personalizado

en: *Address
pt_PT: *Endereço

en: *After you change the password you will have to login again.
pt_PT: * Depois de alterar a senha, você terá que fazer o login novamente.

en: *Do not duplicate labels and make sure search fields do not contradict themselves
pt_PT: * Não duplique etiquetas e certifique-se de que os campos de pesquisa não se contradizem

en: *Hold CTRL for multiple selection
pt_PT: * Mantenha CTRL para seleção múltipla

en: *Hold CTRL for multiple selection.
pt_PT: * Mantenha CTRL para seleção múltipla.

en: *Labels will not apply for taxonomy dropdowns fields
pt_PT: * As etiquetas não serão aplicadas aos campos suspensos de taxonomia

en: *Title (mandatory)
pt_PT: * Título (obrigatório)

en: *minimum 500px x 500px
pt_PT: * mínimo de 500 px x 500 px

en: 1. Description
pt_PT: 1. Descrição

en: 1. If you are NOT using "Ultimate Addons for Visual Composer" please disable it or just disable the modules you don't use. It will reduce the size of javascript files you are loading and increase the site speed!
pt_PT: 1. Se você NÃO estiver usando o &quot;Ultimate Addons for Visual Composer&quot;, desative-o ou apenas desative os módulos que você não usa. Isso reduzirá o tamanho dos arquivos javascript que você está carregando e aumentará a velocidade do site!

en: 100% width column
pt_PT: Coluna de 100% de largura

en: 2 columns: 1/3 + 2/3
pt_PT: 2 colunas: 1/3 + 2/3

en: 2 columns: 2/3 + 1/3
pt_PT: 2 colunas: 2/3 + 1/3

en: 2 equal columns
pt_PT: 2 colunas iguais

en: 2. Media
pt_PT: 2. Mídia

en: 2. Use the EWWW Image Optimizer (or WP Smush IT) plugin to optimise images- optimised images increase the site speed.
pt_PT: 2. Use o plug-in EWWW Image Optimizer (ou WP Smush IT) para otimizar imagens otimizadas para imagens que aumentam a velocidade do site.

en: 3 columns: 1/2 + 1/4 + 1/4
pt_PT: 3 colunas: 1/2 + 1/4 + 1/4

en: 3 columns: 1/4 + 1/2 + 1/4
pt_PT: 3 colunas: 1/4 + 1/2 + 1/4

en: 3 columns: 1/4 + 1/4 + 1/2
pt_PT: 3 colunas: 1/4 + 1/4 + 1/2

en: 3 equal columns
pt_PT: 3 colunas iguais

en: 3. Create a free account on Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) and use this CDN.
pt_PT: 3. Crie uma conta gratuita no Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) e use este CDN.

en: 3. Location
pt_PT: 3. Localização

en: 4 equal columns
pt_PT: 4 colunas iguais

en: 4. Details
pt_PT: 4. Detalhes

en: 4. If you are using custom categories make sure you are adding the custom pins images on Theme Options -> Map -> Pin Management. The site will get slow if it needs to look for images that don't exist.
pt_PT: 4. Se você estiver usando categorias personalizadas, certifique-se de adicionar as imagens de pinos personalizados em Opções de Tema -&gt; Mapa -&gt; Gerenciamento de Pinos. O site ficará lento se precisar procurar imagens que não existem.

en: 5. Amenities
pt_PT: 5. Comodidades

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_PT: <span class="meta-nav">←</span> Posts mais antigos

en: A high number will increase the response time and server load. Use a number that works for your current hosting situation. Put -1 for all pins.
pt_PT: Um número alto aumentará o tempo de resposta e a carga do servidor. Use um número que funcione para sua situação atual de hospedagem. Coloque -1 para todos os pinos.

en: A new agent was added on %website_url.
    Username: %user_profile
pt_PT: Um novo agente foi adicionado em% website_url. Nome de usuário:% user_profile

en: A new password was sent via email!
pt_PT: Uma nova senha foi enviada por email!

en: A password will be e-mailed to you
pt_PT: Uma senha será enviada a você por e-mail

en: A user updated his profile on %website_url.
    Username: %user_profile
pt_PT: Um usuário atualizou seu perfil em% website_url. Nome de usuário:% user_profile

en: ADD PROPERTY
pt_PT: ADICIONAR PROPRIEDADE

en: About Me
pt_PT: Sobre mim

en: About Me
pt_PT: Sobre mim

en: About Us
pt_PT: Sobre nós

en: Account Downgraded
pt_PT: Conta rebaixada

en: Account Downgraded on %website_url
pt_PT: Conta desatualizada em% website_url

en: Action Categories
pt_PT: Categorias de ação

en: Action Category
pt_PT: Categoria de ação

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Active Life
pt_PT: Vida ativa

en: Add Agent on Sidebar
pt_PT: Adicionar agente na barra lateral

en: Add Currencies for Multi Currency Widget.
pt_PT: Adicione moedas para o Multi Currency Widget.

en: Add Custom Field
pt_PT: Adicionar campo personalizado

en: Add Listing
pt_PT: Adicionar listagem

en: Add New Agent
pt_PT: Adicionar novo agente

en: Add New Custom Field
pt_PT: Adicionar novo campo personalizado

en: Add New Element in Features and Amenities
pt_PT: Adicionar novo elemento em recursos e comodidades

en: Add New Page
pt_PT: Adicionar nova página

en: Add New Property
pt_PT: Adicionar nova propriedade

en: Add a little more info about your property.
pt_PT: Adicione um pouco mais de informação sobre a sua propriedade.

en: Add just the video ID from the vimeo or youtube url.
pt_PT: Adicione apenas o ID do vídeo da URL do vimeo ou do youtube.

en: Add logo margin top number.
pt_PT: Adicione o número superior da margem do logotipo.

en: Add new Google Maps pins for actions & categories combined (example: 'apartments in sales')
pt_PT: Adicionar novos pinos do Google Maps para ações e categorias combinadas (exemplo: &#39;apartamentos em vendas&#39;)

en: Add new Google Maps pins for single actions / single categories.
pt_PT: Adicione novos pinos do Google Maps para ações únicas / categorias únicas.

en: Add new Google Maps pins for single actions / single categories. For speed reason, you MUST add pins if you change categories and actions names.
pt_PT: Adicione novos pinos do Google Maps para ações únicas / categorias únicas. Por motivo de velocidade, você deve adicionar pinos se você alterar nomes de categorias e ações.

en: Add some information about you.
pt_PT: Adicione algumas informações sobre você.

en: Add some information about your agency.
pt_PT: Adicione algumas informações sobre sua agência.

en: Add some information about yourself.
pt_PT: Adicione algumas informações sobre você.

en: Add the image for the contact page contact area. Minim 350px wide for a nice design.
pt_PT: Adicione a imagem para a área de contato da página de contato. Minim 350px de largura para um design agradável.

en: Add this code in your .httaces file(copy paste at the end). It will activate the browser cache and speed up your site.
pt_PT: Adicione este código no seu arquivo .httaces (copiar e colar no final). Ele irá ativar o cache do navegador e acelerar o seu site.

en: Add your contact information.
pt_PT: Adicione suas informações de contato.

en: Add your own currency for Wire payments.
pt_PT: Adicione sua própria moeda para pagamentos com fio.

en: Add your social media information.
pt_PT: Adicione suas informações de mídia social.

en: Add, edit or delete property custom fields.
pt_PT: Adicione, edite ou exclua campos personalizados da propriedade.

en: Adding a price will make it easier for users to find your property in search results.
pt_PT: Ao adicionar um preço, os usuários encontrarão sua propriedade nos resultados da pesquisa com mais facilidade.

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Admin - Expired Listing
pt_PT: Admin - Listagem Expirada

en: Admin - New wire Transfer
pt_PT: Admin - Nova transferência eletrônica

en: Admin Should approve the reviews
pt_PT: Admin deve aprovar os comentários

en: Adress:
pt_PT: Endereço:

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Advanced Search
pt_PT: Busca Avançada

en: Advanced Search
pt_PT: Busca Avançada

en: Advanced Search Background Color
pt_PT: Pesquisa Avançada Cor de Fundo

en: Advanced Search Background color Opacity
pt_PT: Advanced Search Opacidade da cor de fundo

en: Advanced Search Colors
pt_PT: Pesquisa Avançada Cores

en: Advanced Search Fields Font Color
pt_PT: Campos da Busca Avançada Cor da Fonte

en: Advanced Search Font Color
pt_PT: Pesquisa avançada

en: Advanced Search Form
pt_PT: Formulário de pesquisa avançada

en: Advanced Search Settings
pt_PT: Configurações de pesquisa avançada

en: Advanced Search Type ?
pt_PT: Pesquisa Avançada Tipo?

en: Afghanistan
pt_PT: Afeganistão

en: After Price Label (ex: "/month")
pt_PT: Após o rótulo de preço (ex: &quot;/ mês&quot;)

en: After adding a new feature,  make sure you select it to be part of the property submission form from Membership -> Property Submission Page.
pt_PT: Depois de adicionar um novo recurso, certifique-se de selecioná-lo para fazer parte do formulário de envio da propriedade de Membership -&gt; Property Submission Page.

en: Agencies in
pt_PT: Agências em

en: Agency
pt_PT: Agência

en: Agency Action Category Page
pt_PT: Página de categoria de ação da agência

en: Agency Area Page
pt_PT: Página da área de agência

en: Agency Area/Categories
pt_PT: Área / categorias da agência

en: Agency Category Page
pt_PT: Página de categoria de agência

en: Agency City Page
pt_PT: Página da Cidade da Agência

en: Agency County/State Page
pt_PT: Página do Condado / Estado da Agência

en: Agency Details
pt_PT: Detalhes da agência

en: Agency Location
pt_PT: Localização da agência

en: Agency Name
pt_PT: Nome da Agência

en: Agency Page
pt_PT: Página da agência

en: Agency Reviews
pt_PT: Avaliações da Agência

en: Agent
pt_PT: Agente

en: Agent Action Category Page
pt_PT: Página de categoria de ação do agente

en: Agent Area Page
pt_PT: Página da área do agente

en: Agent Area/Categories
pt_PT: Área do Agente / Categorias

en: Agent Categories Page
pt_PT: Página de categorias de agentes

en: Agent City Page
pt_PT: Página da Cidade dos Agentes

en: Agent County/State Page
pt_PT: Página do condado / estado do agente

en: Agent Custom Data
pt_PT: Dados personalizados do agente

en: Agent Details
pt_PT: Detalhes do Agente

en: Agent Page
pt_PT: Página do Agente

en: Agent Password
pt_PT: Senha do agente

en: Agent Reviews
pt_PT: Comentários do agente

en: Agent Sidebar Position
pt_PT: Posição da barra lateral do agente

en: Agent Unit/Card min height
pt_PT: Unidade do agente / altura mínima do cartão

en: Agent Unit/Card min height(works on agent lists and agent taxonomy)
pt_PT: Unidade do agente / altura mínima do cartão (funciona nas listas de agentes e na taxonomia do agente)

en: Agent Username
pt_PT: Nome de usuário do agente

en: Agent custom data
pt_PT: Dados customizados do agente

en: Agent list
pt_PT: Lista de agentes

en: Agent need a first & last name
pt_PT: Agente precisa de um nome e sobrenome

en: Agent page Sidebar
pt_PT: Página do agente Barra lateral

en: Agent profile edited
pt_PT: Perfil do agente editado

en: Agent was added... You will be redirected to your agent list...
pt_PT: Agente foi adicionado ... Você será redirecionado para sua lista de agentes ...

en: Agents in
pt_PT: Agentes em

en: Albania
pt_PT: Albânia

en: Algeria
pt_PT: Argélia

en: All
pt_PT: Todos

en: All Actions
pt_PT: Todas as ações

en: All Areas
pt_PT: Todas as áreas

en: All Cities
pt_PT: Todas as cidades

en: All Counties/States
pt_PT: Todos os condados / estados

en: All Countries
pt_PT: Todos os países

en: All Types
pt_PT: Todos os tipos

en: All installations and activations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: All installations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações foram concluídas.

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_PT: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso.  %s

en: Allow login via Facebook ?
pt_PT: Permitir login via Facebook?

en: Allow login via Google ?
pt_PT: Permitir login via Google?

en: Allow login via Yahoo ?
pt_PT: Permitir login via Yahoo?

en: Allow login via Yahoo ?
pt_PT: Permitir login via Yahoo?

en: Allowed Files
pt_PT: Arquivos Permitidos

en: Amenities and Features
pt_PT: Amenidades e Recursos

en: Amenities and Features for Advanced Search?
pt_PT: Amenidades e recursos para pesquisa avançada?

en: American Samoa
pt_PT: Samoa Americana

en: Amount Financed:
pt_PT: Quantia Financiada:

en: Amount:
pt_PT: Montante:

en: An email with the generated password was sent!
pt_PT: Um email com a senha gerada foi enviado!

en: Anguilla
pt_PT: Anguila

en: Annual cost of Loan:
pt_PT: Custo Anual do Empréstimo:

en: Antarctica
pt_PT: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt_PT: Antígua e Barbuda

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Any custom parameters for agent
pt_PT: Quaisquer parâmetros personalizados para o agente

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Apperance Options
pt_PT: Opções de aparência

en: Applies for global header media with google maps, except advanced search results, properties list and taxonomies pages.
pt_PT: Aplica-se a mídia de cabeçalho global com o google maps, exceto resultados de pesquisa avançada, lista de propriedades e páginas de taxonomias.

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: -74.155058).
pt_PT: Aplica-se a mídia de cabeçalho global com o google maps. Adicione apenas números (ex: -74.155058).

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: 40.577906).
pt_PT: Aplica-se a mídia de cabeçalho global com o google maps. Adicione apenas números (ex: 40,577906).

en: Applies for header google maps when set as global header media type, except property page.
pt_PT: Aplica-se ao cabeçalho google maps quando definido como tipo de mídia de cabeçalho global, exceto página de propriedades.

en: Applies for header google maps when set as global header media type.
pt_PT: Aplica-se ao cabeçalho google maps quando definido como tipo de mídia de cabeçalho global.

en: Approved Listings
pt_PT: Listagens Aprovadas

en: Archives
pt_PT: Arquivos

en: Are you sure you want to delete this?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir isso?

en: Are you sure you wish to delete
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir?

en: Are you sure you wish to delete?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir?

en: Area
pt_PT: Área

en: Armenia
pt_PT: Armênia

en: Arts & Entertainment
pt_PT: Artes

en: Australia
pt_PT: Austrália

en: Austria
pt_PT: Áustria

en: Automotive
pt_PT: Automotivo

en: Available Units
pt_PT: Unidades Disponíveis

en: Available version:
pt_PT: Versão disponível:

en: Azerbaijan
pt_PT: Azerbaijão

en: Back to Login
pt_PT: Volte ao login

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Background for Footer
pt_PT: Fundo para rodapé

en: Bathrooms
pt_PT: Banheiros

en: Bathrooms (*only numbers)
pt_PT: Banheiros (* apenas números)

en: Bathrooms High to Low
pt_PT: Banheiros Alto a Baixo

en: Bathrooms Low to high
pt_PT: Banheiros baixos a altos

en: Baths:
pt_PT: Banhos:

en: Baths:
pt_PT: Banhos:

en: Beauty & Spas
pt_PT: Beleza &amp; Spas

en: Because of that, properties or categories may not appear immediately on your site.
pt_PT: Por causa disso, propriedades ou categorias podem não aparecer imediatamente em seu site.

en: Bedrooms
pt_PT: Quartos de dormir

en: Bedrooms (*only numbers)
pt_PT: Quartos (* apenas números)

en: Bedrooms High to Low
pt_PT: Quartos altos a baixos

en: Bedrooms Low to high
pt_PT: Quartos baixos a altos

en: Before Price Label (ex: "from ")
pt_PT: Antes do rótulo de preço (ex: &quot;de&quot;)

en: Belgium
pt_PT: Bélgica

en: Bermuda
pt_PT: Bermudas

en: Bhutan
pt_PT: Butão

en: Billing Type
pt_PT: Tipo de faturamento

en: Blog Archives
pt_PT: Arquivos de Blog

en: Blog Category/Archive List type
pt_PT: Tipo de lista de arquivo / categoria de blog

en: Blog Category/Archive Sidebar
pt_PT: Categoria do Blog / Barra Lateral do Arquivo

en: Blog Category/Archive Sidebar Position
pt_PT: Categoria do Blog / Arquivar a Posição da Barra Lateral

en: Blog Unit/Card min height
pt_PT: Blog Unit / Card min altura

en: Blog Unit/Card min height
pt_PT: Blog Unit / Card min altura

en: Bolivia
pt_PT: Bolívia

en: Border Bottom Header Height
pt_PT: Altura do cabeçalho inferior da borda

en: Border Bottom Header Height in px
pt_PT: Altura do cabeçalho da parte inferior da borda em px

en: Border Bottom Sticky Header Height
pt_PT: Altura do cabeçalho pegajoso inferior da beira

en: Border Bottom Sticky Header Height px
pt_PT: Fronteira Inferior Sticky Header Altura px

en: Border Color
pt_PT: Cor da borda

en: Border Corner Radius
pt_PT: Raio do Canto da Borda

en: Border Corner Radius for unit elements, like property unit, agent unit or blog unit etc
pt_PT: Border Corner Radius para elementos de unidade, como unidade de propriedade, unidade de agente ou unidade de blog, etc.

en: Bosnia and Herzegowina
pt_PT: Bósnia e Herzegowina

en: Botswana
pt_PT: Botsuana

en: Bouvet Island
pt_PT: Ilha Bouvet

en: Box Shadow on elements like property unit
pt_PT: Sombra de caixa em elementos como unidade de propriedade

en: Box Shadow on elements like property unit. Type none for no shadow or put the css values like  0px 2px 0px 0px rgba(227, 228, 231, 1)
pt_PT: Box Shadow em elementos como unidade de propriedade. Digite none para no shadow ou coloque os valores de css como 0px 2px 0px 0px rgba (227, 228, 231, 1)

en: Boxed Content Background Color
pt_PT: Cor de fundo do conteúdo da caixa

en: Brazil
pt_PT: Brasil

en: Breadcrumbs, Meta and Second Line Font Color
pt_PT: Breadcrumbs, Meta e Cor da Fonte de Segunda Linha

en: British Indian Ocean Territory
pt_PT: Território Britânico do Oceano Índico

en: Bulgaria
pt_PT: Bulgária

en: Buy new license
pt_PT: Compre nova licença

en: CSS Classes (optional)
pt_PT: Classes CSS (opcional)

en: Cache was cleared
pt_PT: Cache foi limpo

en: Calendar
pt_PT: Calendário

en: Cambodia
pt_PT: Camboja

en: Cameroon
pt_PT: Camarões

en: Can\t create user with this credentials
pt_PT: Não é possível criar usuário com essas credenciais

en: Canada
pt_PT: Canadá

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Reply
pt_PT: Cancelar resposta

en: Cape Verde
pt_PT: cabo Verde

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Category Archives: %s
pt_PT: Arquivos da categoria: %s

en: Category:
pt_PT: Categoria:

en: Category:
pt_PT: Categoria:

en: Cayman Islands
pt_PT: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt_PT: República Centro-Africana

en: Chad
pt_PT: Chade

en: Change Colors
pt_PT: Alterar cores

en: Change Password
pt_PT: Mudar senha

en: Change log
pt_PT: Alterar log

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_PT: Cheatin hein?

en: Choose the theme layout: wide or boxed.
pt_PT: Escolha o layout do tema: grande ou em caixa.

en: Christmas Island
pt_PT: Ilha do Natal

en: City
pt_PT: Cidade

en: Clear theme cache after demo import is complete!
pt_PT: Limpar cache de temas após a importação de demonstração estar completa!

en: Close Street View
pt_PT: Fechar o Street View

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_PT: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Colombia
pt_PT: Colômbia

en: Comment
pt_PT: Comente

en: Comment navigation
pt_PT: Navegação de comentários

en: Comments are closed.
pt_PT: Comentários estão fechados.

en: Comoros
pt_PT: Comores

en: Company Address
pt_PT: Endereço da companhia

en: Company Name
pt_PT: Nome da empresa

en: Company name for contact page
pt_PT: Nome da empresa para a página de contato

en: Company phone number.
pt_PT: Número de telefone da empresa.

en: Company skype
pt_PT: Companhia skype

en: Compare
pt_PT: Comparar

en: Compare Listings
pt_PT: Compare as listagens

en: Confirm New Password
pt_PT: Confirme a nova senha

en: Confirm your ACCOUNT DELETION request! Clicking the button below will delete your account and data. This means you will no longer be able to login to your account and access your account information: My Profile, My Properties, Inbox, Saved Searches and Messages. This operation CAN NOT BE REVERSED!
pt_PT: Confirme seu pedido de DELEÇÃO DE CONTA! Clicar no botão abaixo excluirá sua conta e seus dados. Isso significa que você não poderá mais fazer login na sua conta e acessar as informações da sua conta: Meu perfil, Minhas propriedades, Caixa de entrada, Pesquisas salvas e mensagens. Esta operação NÃO PODE SER REVERSA!

en: Congo, the Democratic Republic of the
pt_PT: Congo, a República Democrática do

en: Connecting to Paypal! Please wait...
pt_PT: Conectando-se ao Paypal! Por favor, espere...

en: Contact 7 Settings
pt_PT: Entre em contato com 7 configurações

en: Contact Me
pt_PT: Contate-me

en: Contact Page - Company HQ Latitude
pt_PT: Página de contato - Company HQ Latitude

en: Contact Page - Company HQ Longitude
pt_PT: Página de contato - Longitude da empresa

en: Contact Page Details
pt_PT: Detalhes da página de contato

en: Contact Us
pt_PT: Contate-Nos

en: Contact form 7 code for agent
pt_PT: Código do formulário de contato 7 para agente

en: Contact form 7 code for agent (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
pt_PT: Código do formulário de contato 7 para agente (ex: [contato-forma-7 id = &quot;2725&quot; title = &quot;contato&quot;])

en: Contact form 7 code for contact page
pt_PT: Código do formulário de contato 7 para a página de contato

en: Contact form 7 code for contact page template (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
pt_PT: Formulário de contato 7 código para o modelo de página de contato (ex: [contact-form-7 id = &quot;2725&quot; title = &quot;entre em contato comigo&quot;])

en: Contact me
pt_PT: Contate-me

en: Container Styles( *set custom styles for mega menu container only:.  Ex: background position, background repeat )
pt_PT: Estilos de Contêiner (* defina estilos personalizados apenas para o mega contêiner de menu: Ex: posição de fundo, repetição de plano de fundo)

en: Content Area Background Color
pt_PT: Cor de fundo da área de conteúdo

en: Content Area Internal Padding
pt_PT: Preenchimento interno da área de conteúdo

en: Content Area Internal Padding (top,left,bottom,right)
pt_PT: Preenchimento interno da área de conteúdo (superior, esquerda, inferior, direita)

en: Content Background Color
pt_PT: Cor de fundo do conteúdo

en: Content Button Background
pt_PT: Fundo do botão de conteúdo

en: Content Text Color
pt_PT: Cor do texto de conteúdo

en: Content Width (In Percent)
pt_PT: Largura do conteúdo (em porcentagem)

en: Content for
pt_PT: Conteúdo para

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Continue Reading
pt_PT: Continue lendo

en: Controls circle radius value for user geolocation pin. Type only numbers (ex: 400).
pt_PT: Controla o valor do raio do círculo para o pino de geolocalização do usuário. Digite apenas números (ex: 400).

en: Conversation started by you
pt_PT: Conversa iniciada por você

en: Cook Islands
pt_PT: Ilhas Cook

en: Copy/paste below the custom map style code.
pt_PT: Copie / cole abaixo do código de estilo do mapa personalizado.

en: Copy/paste the iframe code of your property video tour.
pt_PT: Copie / cole o código do iframe do seu tour de vídeo da propriedade.

en: Copyright Message
pt_PT: Mensagem de direitos autorais

en: Cote d'Ivoire
pt_PT: Costa do Marfim

en: Country
pt_PT: País

en: Country
pt_PT: País

en: County / State
pt_PT: Condado / Estado

en: County State
pt_PT: Estado do condado

en: County, City or Area is
pt_PT: Condado, Cidade ou Área é

en: Cover Image for video
pt_PT: Imagem de capa para vídeo

en: Create an account
pt_PT: Crie a sua conta aqui

en: Croatia (Hrvatska)
pt_PT: Croácia (Croácia)

en: Crop Images on lightbox
pt_PT: Cortar imagens na mesa de luz

en: Curacao
pt_PT: Curaçao

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Currency For Paid Submission
pt_PT: Moeda Para Submissão Paga

en: Currency Label
pt_PT: Rótulo Monetário

en: Currency Position
pt_PT: Posição da moeda

en: Currency Symbol
pt_PT: Símbolo de moeda

en: Currency Value
pt_PT: Valor da moeda

en: Currency label - will appear on front end
pt_PT: Rótulo da moeda - aparecerá no front end

en: Currency symbol
pt_PT: Moeda corrente, símbolo

en: Currency value compared with the base currency value.
pt_PT: Valor da moeda em comparação com o valor da moeda base.

en: Current Version:
pt_PT: Versão Atual:

en: Custom CSS
pt_PT: CSS customizado

en: Custom Colors
pt_PT: Cores personalizadas

en: Custom Colors Settings
pt_PT: Configurações de cores personalizadas

en: Custom Css
pt_PT: CSS customizado

en: Custom Currency Symbol - *select it from the list above after you add it.
pt_PT: Custom Currency Symbol - * selecione-o na lista acima depois de adicioná-lo.

en: Custom Fields
pt_PT: Os campos personalizados

en: Custom Fields are enabled and set from Advanced Search Form.
pt_PT: Campos personalizados são ativados e definidos no formulário de pesquisa avançada.

en: Custom Fields list
pt_PT: Lista de campos personalizados

en: Custom Fonts
pt_PT: Fontes personalizadas

en: Custom link for
pt_PT: Link personalizado para

en: Custom title instead of Description label.
pt_PT: Título personalizado em vez do rótulo Descrição.

en: Custom title instead of Property Details label.
pt_PT: Título personalizado em vez do rótulo Detalhes da propriedade.

en: Cyprus
pt_PT: Chipre

en: Czech Republic
pt_PT: República Checa

en: Daily Archives: %s
pt_PT: Arquivos diários: %s

en: Dashboard Buy Package Select Background
pt_PT: Painel Comprar Comprar Selecionar Fundo

en: Dashboard Package Select
pt_PT: Seleção de pacote do painel

en: Dashboard Package Selected
pt_PT: Pacote do painel de controle selecionado

en: Dashboard Top Bar Left Widget Area
pt_PT: Barra superior do painel esquerda da área do widget

en: Dashboard Top Bar Right Widget Area
pt_PT: Área de widget direita da barra superior do painel

en: Date
pt_PT: Encontro

en: Day
pt_PT: Dia

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default Map zoom (1 to 20)
pt_PT: Zoom de Mapa Padrão (1 a 20)

en: Delete Agent
pt_PT: Excluir agente

en: Delete profile
pt_PT: Excluir perfil

en: Delete property
pt_PT: Excluir propriedade

en: Denmark
pt_PT: Dinamarca

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Design
pt_PT: desenhar

en: Design Type?
pt_PT: Tipo de Design?

en: Developer
pt_PT: Desenvolvedor

en: Developer Action Category  Page
pt_PT: Página de categoria de ação do desenvolvedor

en: Developer Area Page
pt_PT: Página da área do desenvolvedor

en: Developer Area/Categories
pt_PT: Área de Desenvolvedor / Categorias

en: Developer Cateogory Page
pt_PT: Página de Cateogoria do Desenvolvedor

en: Developer City Page
pt_PT: Página da cidade do desenvolvedor

en: Developer County/State Page
pt_PT: Página do Condado / Estado do Desenvolvedor

en: Developer Details
pt_PT: Detalhes do desenvolvedor

en: Developer Location
pt_PT: Localização do desenvolvedor

en: Developer Name
pt_PT: Nome do desenvolvedor

en: Developer Page
pt_PT: Página do desenvolvedor

en: Developer Reviews
pt_PT: Comentários do desenvolvedor

en: Developers in
pt_PT: Desenvolvedores em

en: Direct payment instructions
pt_PT: Instruções de pagamento direto

en: Disable Agent
pt_PT: Desativar agente

en: Disable Listing
pt_PT: Desativar Listagem

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Disables or enables the display of advanced search
pt_PT: Desativa ou ativa a exibição da pesquisa avançada

en: Disables or enables the display of advanced search in taxonomies, categories and archives
pt_PT: Desativa ou ativa a exibição da pesquisa avançada em taxonomias, categorias e arquivos

en: Dismiss this notice
pt_PT: Descartar essa notificação

en: Display user roles dropdown in register forms
pt_PT: Mostrar lista suspensa de papéis de usuário em formulários de registro

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%
pt_PT: Distância entre o formulário de pesquisa e a margem superior do navegador: Ex 200px ou 20%

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%.
pt_PT: Distância entre o formulário de pesquisa e a margem superior do navegador: Ex 200px ou 20%.

en: Do you want to load the results now ?
pt_PT: Você quer carregar os resultados agora?

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Documents
pt_PT: Documentos

en: Dominican Republic
pt_PT: República Dominicana

en: Draw border right on mega menu column?
pt_PT: Desenhar borda direita na coluna mega menu?

en: Dropdown values
pt_PT: Valores suspensos

en: Dropdown values separated by "," (only for dropdown field type)
pt_PT: Valores suspensos separados por &quot;,&quot; (somente para o tipo de campo suspenso)

en: Due to speed reason we only show here the first 50 listings. If you want to add other listings into the theme slider please go and edit the property (in wordpress admin) and select "Property in theme Slider" in Property Details tab.
pt_PT: Devido ao motivo da velocidade, mostramos aqui apenas as primeiras 50 listagens. Se você quiser adicionar outras listagens no controle deslizante do tema, por favor, vá e edite a propriedade (no wordpress admin) e selecione &quot;Property in theme Slider&quot; na aba Detalhes da propriedade.

en: Duplicate Email
pt_PT: E-mail duplicado

en: East Timor
pt_PT: Timor Leste

en: Ecuador
pt_PT: Equador

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Agent
pt_PT: Editar agente

en: Edit Menu Item
pt_PT: Editar item de menu

en: Edit Payment Details
pt_PT: Editar detalhes do pagamento

en: Edit Property, Agent, Agency and Developer text links
pt_PT: Editar links de texto de propriedade, agente, agência e desenvolvedor

en: Edit Review
pt_PT: Editar revisão

en: Edit property
pt_PT: Editar propriedade

en: Education
pt_PT: Educação

en: Egypt
pt_PT: Egito

en: Email
pt_PT: O email

en: Email Management
pt_PT: Gerenciamento de e-mail

en: Email already exists.  Please choose a new one.
pt_PT: E-mail já existe. Por favor, escolha um novo.

en: Email content for
pt_PT: Conteúdo de email para

en: Email field is empty!
pt_PT: O campo de email está vazio!

en: Email subject for
pt_PT: Assunto de email para

en: Email:
pt_PT: O email:

en: Embed Video Id
pt_PT: Incorporar ID do vídeo

en: Embed Video Type
pt_PT: Incorporar tipo de vídeo

en: Embed Video id:
pt_PT: Incorporar ID de vídeo:

en: Embed Virtual Tour
pt_PT: Tour virtual incorporado

en: Enable
pt_PT: Habilitar

en: Enable / Disable the image slider in property unit (used in lists).
pt_PT: Ativar / desativar o controle deslizante de imagem na unidade de propriedade (usado em listas).

en: Enable Agent
pt_PT: Ativar agente

en: Enable Autocomplete in Front End Submission Form
pt_PT: Ativar o preenchimento automático no formulário de envio de front-end

en: Enable Browser Cache
pt_PT: Ativar cache do navegador

en: Enable Direct Message
pt_PT: Ativar mensagem direta

en: Enable Direct Payment / Wire Payment?
pt_PT: Ativar pagamento direto / pagamento por fio?

en: Enable Google Street View
pt_PT: Ativar o Google Street View

en: Enable Listing
pt_PT: Ativar listagem

en: Enable Paid Submission ?
pt_PT: Ativar envio pago?

en: Enable Paypal?
pt_PT: Ativar o Paypal?

en: Enable Stripe?
pt_PT: Ativar listra?

en: Enable auto loading of exchange rates from free.currencyconverterapi.com (1 time per day)?
pt_PT: Ativar o carregamento automático de taxas de câmbio de free.currencyconverterapi.com (1 hora por dia)?

en: Enable compatibility mode with Optima Express plugin
pt_PT: Ativar o modo de compatibilidade com o plugin Optima Express

en: Enable dsIDXpress to use the map
pt_PT: Ative o dsIDXpress para usar o mapa

en: Enable only if you activate dsIDXpres optional plugin. See help for details.
pt_PT: Ative somente se você ativar o plug-in opcional dsIDXpres. Veja a ajuda para detalhes.

en: Enable or disable Facebook login.
pt_PT: Ativar ou desativar o login do Facebook.

en: Enable or disable Google login.
pt_PT: Ativar ou desativar o login do Google.

en: Enable or disable Yahoo login.
pt_PT: Ativar ou desativar o login do Yahoo.

en: Enable or disable header in dashboard. The header will always be wide & type1 !
pt_PT: Ativar ou desativar o cabeçalho no painel. O cabeçalho será sempre amplo e tipo1!

en: Enable or disable listing empty city or area categories in dropdowns.
pt_PT: Ative ou desative a listagem de categorias de cidades ou áreas vazias nos menus suspensos.

en: Enable or disable the Google Maps search bar.
pt_PT: Ativar ou desativar a barra de pesquisa do Google Maps.

en: Enable or disable the contact form on lightbox.
pt_PT: Ativar ou desativar o formulário de contato na lightbox.

en: Enable or disable the display of number of view by day graphic.
pt_PT: Ativar ou desativar a exibição do gráfico do número de visualizações por dia.

en: Enable or disable the use of transparent header globally.
pt_PT: Ativar ou desativar o uso de cabeçalho transparente globalmente.

en: Enable or disable the wire payment option.
pt_PT: Ativar ou desativar a opção de pagamento por transferência

en: Enable or disable top bar on mobile devices
pt_PT: Ativar ou desativar a barra superior em dispositivos móveis

en: Enable or disable top bar widget area.
pt_PT: Ativar ou desativar a área do widget da barra superior.

en: Enable or disable user login menu in header.
pt_PT: Ativar ou desativar o menu de login do usuário no cabeçalho.

en: Enable parallax efect for image/video media header.
pt_PT: Ativar o efeito de paralaxe para cabeçalho de mídia de imagem / vídeo.

en: Energy Class
pt_PT: Classe Energética

en: Energy Index
pt_PT: Índice de energia

en: Energy Index in kWh/m2a
pt_PT: Índice de energia em kWh / m2a

en: Energy class
pt_PT: Classe energética

en: Energy index
pt_PT: Índice de energia

en: Enter Your Email Address
pt_PT: Insira o seu endereço de email

en: Enter address
pt_PT: Insira o endereço

en: Enter city
pt_PT: Digite a cidade

en: Equatorial Guinea
pt_PT: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt_PT: Eritréia

en: Estonia
pt_PT: Estônia

en: Ethiopia
pt_PT: Etiópia

en: Event Planning & Services
pt_PT: Planejamento de Eventos &amp; Serviços

en: Expired
pt_PT: Expirado

en: Expired Listing sent for approval on %website_url
pt_PT: Listagem Expirada enviada para aprovação em% website_url

en: Export Options
pt_PT: Opções de Exportação

en: Export Theme Options
pt_PT: Opções de tema de exportação

en: Export Theme Options
pt_PT: Opções de tema de exportação

en: External Source
pt_PT: Fonte externa

en: Facebook Api Key (for Facebook login)
pt_PT: Facebook Api Key (para login no Facebook)

en: Facebook Api key
pt_PT: Chave do Facebook Api

en: Facebook Api key is required for Facebook login.
pt_PT: A chave do Facebook Api é necessária para o login do Facebook.

en: Facebook Link
pt_PT: Link do Facebook

en: Facebook Secret
pt_PT: Segredo do Facebook

en: Facebook Secret is required for Facebook login.
pt_PT: O Facebook Secret é necessário para o login do Facebook.

en: Facebook Url
pt_PT: URL Facebook

en: Facebook page url, with https://
pt_PT: URL da página do Facebook, com https: //

en: Facebook secret code (for Facebook login)
pt_PT: Código secreto do Facebook (para login no Facebook)

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt_PT: Ilhas Malvinas

en: Faroe Islands
pt_PT: ilhas Faroe

en: Favorites
pt_PT: Favoritos

en: Featured
pt_PT: Destaque

en: Featured  Fee
pt_PT: Taxa em destaque

en: Featured (extra):
pt_PT: Em destaque (extra):

en: Featured Fee
pt_PT: Taxa em destaque

en: Featured Property
pt_PT: Propriedade destacada

en: Featured Submission
pt_PT: Apresentação em destaque

en: Features & Amenities
pt_PT: Funcionalidades &amp; Amenidades

en: Features and Amenities list
pt_PT: Lista de recursos e comodidades

en: Field Label
pt_PT: Legenda do campo

en: Field Label:
pt_PT: Legenda do campo:

en: Field Name
pt_PT: Nome do campo

en: Field Order
pt_PT: Ordem do Campo

en: Field Type
pt_PT: Tipo de campo

en: Field Value:
pt_PT: Valor do campo:

en: Field name
pt_PT: Nome do campo

en: File was generated
pt_PT: Arquivo foi gerado

en: Fill the form in order to add a new custom field
pt_PT: Preencha o formulário para adicionar um novo campo personalizado

en: Financial Services
pt_PT: Serviços financeiros

en: Finland
pt_PT: Finlândia

en: First Footer Widget Area
pt_PT: Área de widget do primeiro rodapé

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: Floor Plans
pt_PT: Planos de chão

en: Font Color
pt_PT: Cor da fonte

en: Font Family:
pt_PT: Família de fontes:

en: Font Size:
pt_PT: Tamanho da fonte:

en: Font Subset:
pt_PT: Subconjunto de Fontes:

en: Font Weight:
pt_PT: Espessura da fonte:

en: Fonts
pt_PT: Fontes

en: Food
pt_PT: Comida

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Footer Background Color
pt_PT: Cor de fundo do rodapé

en: Footer Copyright Area Background Font Color
pt_PT: Área de Copyright do Rodapé Cor da Fonte de Segundo Plano

en: Footer Copyright Font Color
pt_PT: Cor da fonte do Copyright do rodapé

en: Footer Font Color
pt_PT: Cor da fonte do rodapé

en: Footer Menu
pt_PT: Menu de Rodapé

en: Footer Settings
pt_PT: Rodapé Configurações

en: Footer Type
pt_PT: Tipo de Rodapé

en: For
pt_PT: Para

en: For Hover Type 1, 2, 5, 6 - setup Top Menu Hover Font Color option
pt_PT: For Hover Type 1, 2, 5, 6 - opção de configuração da cor do menu suspenso do menu principal

en: For Hover Type 3, 4 - setup Top Menu Hover Background Color option
pt_PT: Para Hover Type 3, 4 - opção de configuração da cor de fundo do menu principal de configuração

en: For IDX (if plugin is enabled)
pt_PT: Para IDX (se o plugin estiver ativado)

en: For Menu Area when Header type 5 applies main color
pt_PT: Para a área de menu quando o tipo de cabeçalho 5 aplica a cor principal

en: For action
pt_PT: Para a ação

en: For action
pt_PT: Para a ação

en: For better speed results, the theme offers a built-in caching system for properties and categories.
pt_PT: Para melhores resultados de velocidade, o tema oferece um sistema de cache embutido para propriedades e categorias.

en: For category:
pt_PT: Para categoria:

en: For custom work on this theme please go to  <a href="http://support.wpestate.org/" target="_blank">http://support.wpestate.org</a>, create a ticket with your request and we will offer a free quote.
pt_PT: Para trabalhos personalizados sobre este tema, acesse <a href="http://support.wpestate.org/" target="_blank">http://support.wpestate.org</a> , crie um ticket com sua solicitação e ofereceremos um orçamento gratuito.

en: For further setup see our help files, knowledgebase articles and tutorials to help make this process easier and more enjoyable for you:
pt_PT: Para mais detalhes, consulte nossos arquivos de ajuda, artigos da base de conhecimento e tutoriais para ajudar a tornar esse processo mais fácil e agradável para você:

en: For help files please go to  <a href="http://help.wpresidence.net/">http://help.wpresidence.net</a>.
pt_PT: Para arquivos de ajuda, acesse <a href="http://help.wpresidence.net/">http://help.wpresidence.net</a> .

en: For help go here!
pt_PT: Para ajuda, vá aqui!

en: For theme help please check
pt_PT: Para ajuda de tema por favor verifique

en: For theme help please check http://help.wpresidence.net/. If your question is not here, please go to http://support.wpestate.org, create an account and post a ticket. The registration is simple and as soon as you send a ticket we are notified. We usually answer in the next 24h (except weekends). Please use this system and not the email. It will help us answer your questions much faster. Thank you!
pt_PT: Para ajuda do tema, por favor, consulte http://help.wpresidence.net/. Se a sua pergunta não estiver aqui, acesse http://support.wpestate.org, crie uma conta e poste um ticket. O registro é simples e assim que você envia um ticket, somos notificados. Normalmente respondemos nas próximas 24 horas (exceto finais de semana). Por favor, use este sistema e não o e-mail. Isso nos ajudará a responder suas perguntas com muito mais rapidez. Obrigado!

en: Force Google Map at the "closed" size ?
pt_PT: Forçar o Google Map no tamanho &quot;fechado&quot;?

en: Force Google Map at the full screen size ?
pt_PT: Forçar o Google Map no tamanho total da tela?

en: Forgot Password?
pt_PT: Esqueceu a senha?

en: Fourth Footer Widget Area
pt_PT: Quarta Rodada de Widget

en: France
pt_PT: França

en: France Metropolitan
pt_PT: França metropolitana

en: Free Listing Expired
pt_PT: Listagem grátis expirada

en: Free Listing expired on %website_url
pt_PT: Listagem Grátis expirada em% website_url

en: Free Membership - no of featured listings (for "membership" mode)
pt_PT: Associação gratuita - nenhuma das listagens em destaque (para o modo &quot;associação&quot;)

en: Free Membership - no of listings (for "membership" mode)
pt_PT: Associação gratuita - não de listagens (para o modo &quot;associação&quot;)

en: Free Membership Images - no of images per listing
pt_PT: Imagens gratuitas para membros - não há imagens por lista

en: Free Membership Listings - no of days until a free listing will expire. *Starts from the moment the property is published on the website. (for "membership" mode)
pt_PT: Listagens de associação gratuitas - não há dias até que uma listagem gratuita expire. * Começa a partir do momento em que a propriedade é publicada no site. (para o modo &quot;adesão&quot;)

en: French Guiana
pt_PT: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_PT: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt_PT: Territórios Franceses do Sul

en: From
pt_PT: A partir de

en: From:
pt_PT: A partir de:

en: Front end registred users should be saved as agents?
pt_PT: Os usuários registrados devem ser salvos como agentes?

en: Fullscreen
pt_PT: Tela cheia

en: Gabon
pt_PT: Gabão

en: Gambia
pt_PT: Gâmbia

en: General
pt_PT: Geral

en: General Design Settings
pt_PT: Configurações gerais de design

en: General Settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: Generate Pins
pt_PT: Gerar Pins

en: Generate pins
pt_PT: Gerar pinos

en: Generate the pins
pt_PT: Gere os pinos

en: Generate the pins for the read from file map option
pt_PT: Gere os pinos para a opção de leitura de mapa de arquivos

en: Geo Location Search
pt_PT: Pesquisa por localização geográfica

en: Geolocation Circle over map (in meters)
pt_PT: Círculo de Geolocalização sobre o mapa (em metros)

en: Geolocation is not supported by this browser.
pt_PT: A geolocalização não é suportada por este navegador.

en: Geolocation was not successful for the following reason:
pt_PT: A geolocalização não foi bem-sucedida pelo seguinte motivo:

en: Georgia
pt_PT: Geórgia

en: Germany
pt_PT: Alemanha

en: Get help
pt_PT: Obter ajuda

en: Get this detail after you signup here
pt_PT: Obtenha este detalhe depois de se inscrever aqui

en: Ghana
pt_PT: Gana

en: Global Header Static Image
pt_PT: Imagem estática do cabeçalho global

en: Global Revolution Slider
pt_PT: Slider da Revolução Global

en: Global Theme Settings
pt_PT: Configurações Globais do Tema

en: Global transparent header?
pt_PT: Cabeçalho transparente global?

en: Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
pt_PT: Variáveis ​​globais:% website_url como URL do website,% website_name como nome do website,% user_email como user_email,% username como username

en: Google Analytics Tracking id
pt_PT: ID de acompanhamento do Google Analytics

en: Google Analytics Tracking id (ex UA-41924406-1)
pt_PT: ID de acompanhamento do Google Analytics (ex UA-41924406-1)

en: Google Api key (for Google login)
pt_PT: Chave do Google Api (para o login do Google)

en: Google Camera Angle
pt_PT: Ângulo da câmara do Google

en: Google Client Secret (for Google login)
pt_PT: Segredo do cliente do Google (para login do Google)

en: Google Maps API KEY
pt_PT: API da API do Google Maps

en: Google Maps Search
pt_PT: Pesquisa do Google Maps

en: Google OAuth client id (for Google login)
pt_PT: ID do cliente do Google OAuth (para o login do Google)

en: Google Oauth Api is required for Google Login
pt_PT: O Google Oauth Api é necessário para o login do Google

en: Google Oauth Client Secret
pt_PT: Segredo do cliente do Google Oauth

en: Google Oauth Client Secret is required for Google Login.
pt_PT: O segredo do cliente do Google Oauth é necessário para o login do Google.

en: Google Street View - Camera Angle (value from 0 to 360)
pt_PT: Google Street View - Ângulo da câmera (valor de 0 a 360)

en: Google api key
pt_PT: Chave da API do Google

en: Google api key is required for Google Login.
pt_PT: A chave da API do Google é necessária para o login do Google.

en: Google+ Link
pt_PT: Link do Google+

en: Google+ page link, with https://
pt_PT: Link da página do Google+, com https: //

en: Greece
pt_PT: Grécia

en: Greenland
pt_PT: Gronelândia

en: Grenada
pt_PT: Granada

en: Guadeloupe
pt_PT: Guadalupe

en: Guinea
pt_PT: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt_PT: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_PT: Guiana

en: H1 Font
pt_PT: Fonte H1

en: H2 Font
pt_PT: Fonte H2

en: H3 Font
pt_PT: Fonte H3

en: H4 Font
pt_PT: Fonte H4

en: H5 Font
pt_PT: Fonte H5

en: H6 Font
pt_PT: Fonte H6

en: Half Map Template - make sure your page has the "media header type" set as google map
pt_PT: Half Map Template - verifique se sua página tem o &quot;tipo de cabeçalho de mídia&quot; definido como google map

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Header 3&4 Text Align?
pt_PT: Cabeçalho 3 e 4 Alinhar texto?

en: Header 5 - Info widget 1 - First line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 1 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget 1 - First line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 1 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget 2  - Second line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 2 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget 2 - Second line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 2 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - First line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 3 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - First line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 3 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - Second line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Widget de informações 3 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - Second line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Widget de informações 3 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - icon
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 3 - ícone

en: Header 5 - Info widget 3 - icon. Ex: fa fa-phone
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget 3 - ícone. Ex: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget1 - Second line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget1 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget1 - icon
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget1 - ícone

en: Header 5 - Info widget1 - icon. Ex: fa fa-phone
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget1 - ícone. Ex: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget2 - First line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget2 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget2 - First line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget2 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget2 - Second line of text
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget2 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget2 - icon
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget2 - ícone

en: Header 5 - Info widget2 - icon.  Ex: fa fa-phone
pt_PT: Cabeçalho 5 - Info widget2 - ícone. Ex: fa fa-phone

en: Header Align(Logo Position)?
pt_PT: Cabeçalho Alinhar (Logo Position)?

en: Header Border Bottom Color
pt_PT: Cor do fundo da borda do cabeçalho

en: Header Design & Colors
pt_PT: Design de cabeçalho e cores

en: Header Height
pt_PT: Altura do cabeçalho

en: Header Height in px
pt_PT: Altura do cabeçalho em px

en: Header Settings
pt_PT: Configurações de cabeçalho

en: Header Type?
pt_PT: Tipo de cabeçalho?

en: Header4 Widget Area
pt_PT: Área do widget Header4

en: Header4 widget area
pt_PT: Área do widget Header4

en: Headings Color
pt_PT: Cabeçalhos Color

en: Health & Medical
pt_PT: Saúde e Medicina

en: Heard and Mc Donald Islands
pt_PT: Ilhas Heard e Mc Donald

en: Height in px (put 0 for full screen)
pt_PT: Altura em px (coloque 0 para tela inteira)

en: Height in px(put 0 for full screen, Default :580px)
pt_PT: Altura em px (coloque 0 para tela cheia, padrão: 580px)

en: Height of Google Map when open
pt_PT: Altura do Google Map quando aberto

en: Height of the Google Map when closed
pt_PT: Altura do mapa do Google quando fechado

en: Help
pt_PT: Socorro

en: Help & Custom
pt_PT: Ajuda e Custom

en: Help and Custom
pt_PT: Ajuda e Custom

en: Help and custom work
pt_PT: Ajuda e trabalho personalizado

en: Help&Custom
pt_PT: Ajuda e Custom

en: Hi there,
pt_PT: Olá,

en: Hi there,
    A user has edited one of his listings  on %website_url ! You should go check it out. The property name is : %editing_listing_title!
pt_PT: Olá, Um usuário editou uma de suas listagens em% website_url! Você deve ir verificar isso. O nome da propriedade é:% editing_listing_title!

en: Hi there,
    A user has re-submited a new property on %website_url! You should go check it out.
    This is the property title: %submission_title.
pt_PT: Olá, Um usuário enviou novamente uma nova propriedade em% website_url! Você deve ir verificar isso. Este é o título da propriedade: %submission_title.

en: Hi there,
    A user has submited a new property on %website_url! You should go check it out.This is the property title %new_listing_title!
pt_PT: Olá, Um usuário enviou uma nova propriedade em% website_url! Você deve dar uma olhada. Este é o título da propriedade% new_listing_title!

en: Hi there,
    One of your free listings on  %website_url has "expired". The listing is %expired_listing_url.
    Thank you!
pt_PT: Olá, Uma das suas listagens gratuitas em% website_url expirou. A listagem é% expired_listing_url. Obrigado!

en: Hi there,
    We charged your account on %merchant for a subscription on %website_url ! You should go check it out.
pt_PT: Olá, cobramos sua conta no% merchant por uma assinatura em% website_url! Você deve ir verificar isso.

en: Hi there,
    Welcome to %website_url! You can login now using the below credentials:
    Username:%user_login_register
    Password: %user_pass_register
    If you have any problems, please contact me.
    Thank you!
pt_PT: Olá, Bem-vindo ao site% website_url! Você pode fazer o login agora usando as credenciais abaixo: Nome de usuário:% user_login_register Senha:% user_pass_register Se você tiver algum problema, entre em contato comigo. Obrigado!

en: Hi there,
    You downgraded your subscription on %website_url. Because your listings number was greater than what the actual package offers, we set the status of all your listings to "expired". You will need to choose which listings you want live and send them again for approval.
    Thank you!
pt_PT: Olá, você rebaixou sua assinatura em% website_url. Como o número de suas listas era maior do que o pacote real oferece, definimos o status de todas as suas listagens como &quot;expiradas&quot;. Você precisará escolher quais listagens deseja exibir ao vivo e enviá-las novamente para aprovação. Obrigado!

en: Hi there,
    You have a new featured submission on  %website_url! You should go check it out.
pt_PT: Olá, Você tem um novo envio de destaque em% website_url! Você deve ir verificar isso.

en: Hi there,
    You have a new paid submission on  %website_url! You should go check it out.
pt_PT: Olá, Você tem um novo envio pago em% website_url! Você deve ir verificar isso.

en: Hi there,
    You received a new Wire Transfer payment request on %website_url.
    The invoice number is:  %invoice_no,  Amount: %total_price.
    Please wait until the payment is made to activate the user purchase.
pt_PT: Olá, Você recebeu uma nova solicitação de pagamento por transferência bancária em% website_url. O número da fatura é:% invoice_no, Valor:% total_price. Por favor, aguarde até que o pagamento seja feito para ativar a compra do usuário.

en: Hi there,
    Your listing, %property_title was approved on  %website_url! The listing is: %property_url.
    You should go check it out.
pt_PT: Olá, Sua listagem,% property_title foi aprovada em% website_url! A listagem é:% property_url. Você deve ir verificar isso.

en: Hi there,
    Your new membership on %website_url is activated! You should go check it out.
pt_PT: Olá, Sua nova participação no% website_url está ativada! Você deve ir verificar isso.

en: Hi there,
    Your purchase on  %website_url is activated! You should go check it out.
pt_PT: Olá, Sua compra em% website_url está ativada! Você deve ir verificar isso.

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url was cancelled because it expired or the recurring payment from the merchant was not processed. All your listings are no longer visible for our visitors but remain in your account.
    Thank you.
pt_PT: Olá, Sua assinatura em% website_url foi cancelada porque expirou ou o pagamento recorrente do comerciante não foi processado. Todas as suas listagens não são mais visíveis para nossos visitantes, mas permanecem em sua conta. Obrigado.

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url will expire in 3 days.Please make sure you renew your subscription or you have enough funds for an auto renew.
pt_PT: Olá, Sua assinatura em% website_url expira em 3 dias.Por favor, certifique-se de renovar sua assinatura ou de ter fundos suficientes para uma renovação automática.

en: Hide Details
pt_PT: Detalhes ocultos

en: Highlight your property.
pt_PT: Destaque sua propriedade.

en: Holy See (Vatican City State)
pt_PT: Santa Sé (Estado da Cidade do Vaticano)

en: Home
pt_PT: Casa

en: Home Services
pt_PT: Serviços Domésticos

en: Hospitals
pt_PT: Hospitais

en: Hotels & Travel
pt_PT: Hotéis e viagens

en: Hover Button Color
pt_PT: Cor do botão suspenso

en: How it will compare
pt_PT: Como isso vai comparar

en: Hungary
pt_PT: Hungria

en: Hybrid
pt_PT: Híbrido

en: I Understand
pt_PT: Compreendo

en: I agree with
pt_PT: Eu concordo com

en: ID:
pt_PT: IDENTIDADE:

en: Iceland
pt_PT: Islândia

en: If media header is set to Revolution Slider, type the slider name and save.
pt_PT: Se o cabeçalho de mídia estiver definido como Controle deslizante de revolução, digite o nome do controle deslizante e salve.

en: If media header is set to image, add the image below.
pt_PT: Se o cabeçalho de mídia estiver definido como imagem, adicione a imagem abaixo.

en: If no, advanced search over header will display in closed position by default.
pt_PT: Se não, a pesquisa avançada sobre o cabeçalho será exibida na posição fechada por padrão.

en: If no, price field can still be used in search and it will be input type.
pt_PT: Se não, o campo de preço ainda pode ser usado na pesquisa e será o tipo de entrada.

en: If no, users will get the auto generated password via email
pt_PT: Se não, os usuários receberão a senha gerada automaticamente por email

en: If not we will show prices without before and after label and in this format : 5,23m or 6.83k
pt_PT: Se não, mostraremos os preços sem antes e depois do rótulo e neste formato: 5,23m ou 6,83k

en: If set to no you will need to delete Inbox page template.
pt_PT: Se definido como não, você precisará excluir o modelo de página da Caixa de Entrada.

en: If set to yes, new property pins will update on the map every 3 hours.
pt_PT: Se definido como sim, os novos pinos de propriedade serão atualizados no mapa a cada 3 horas.

en: If wire payment is enabled, type the instructions below.
pt_PT: Se o pagamento via fio estiver ativado, digite as instruções abaixo.

en: If yes, admin publishes each property submitted in front end manually.
pt_PT: Se sim, o admin publica manualmente cada propriedade submetida no front end.

en: If yes, it groups nearby pins in cluster.
pt_PT: Se sim, agrupa os pinos próximos no cluster.

en: If yes, the address field in front end submission form will use Google Places autocomplete.
pt_PT: Se sim, o campo de endereço no formulário de envio de front-end usará o preenchimento automático do Google Places.

en: If yes, the geo location search will appear above half map search fields
pt_PT: Se sim, a pesquisa de localização geográfica será exibida acima dos campos de pesquisa de meio mapa

en: If yes, the reviews can be found in comments section
pt_PT: Se sim, os comentários podem ser encontrados na seção de comentários

en: If yes, user can save his searchs from Advanced Search Results, if he is logged in with a registered account.
pt_PT: Se sim, o usuário pode salvar suas pesquisas nos Resultados da Pesquisa Avançada, se ele estiver logado com uma conta registrada.

en: If yes, you can set your own custom fields in the  spots available. See help for correct setup.
pt_PT: Se sim, você pode definir seus próprios campos personalizados nos pontos disponíveis. Veja a ajuda para a configuração correta.

en: If you add images directly into the input fields (without Upload button) please use the full image path. For ex: http://www.wpresidence..... . If you use the "upload"  button use also "Insert into Post" button from the pop up window.
pt_PT: Se você adicionar imagens diretamente nos campos de entrada (sem o botão Upload), use o caminho completo da imagem. Por ex: http: //www.wpresidence ..... Se você usar o botão &quot;upload&quot;, use também o botão &quot;Inserir no Post&quot; na janela pop-up.

en: If you change this value, the new value applies for new registered users. Old value applies for older registered accounts.
pt_PT: Se você alterar esse valor, o novo valor será aplicado a novos usuários registrados. Valor antigo aplica-se a contas registradas mais antigas.

en: If you do not wish to be notified anymore please enter your account and delete the saved search.Thank you!
pt_PT: Se você não deseja ser notificado mais, por favor, digite sua conta e exclua a pesquisa salva.Obrigado!

en: Image Gallery
pt_PT: Galeria de imagens

en: Image for Contact Page
pt_PT: Imagem para página de contato

en: Image needs to be at least 500px height  x 500px wide!
pt_PT: A imagem precisa ter pelo menos 500px de altura x 500px de largura!

en: Image size must be 44px x 48px.
pt_PT: O tamanho da imagem deve ser de 44 px x 48 px.

en: Image size must be 44px x 48px.
pt_PT: O tamanho da imagem deve ser de 44 px x 48 px.

en: Images / per listing
pt_PT: Imagens / por listagem

en: Images will have the same size. If set to no you will need to make sure that images are about the same size
pt_PT: Imagens terão o mesmo tamanho. Se definido como não, você precisará garantir que as imagens tenham aproximadamente o mesmo tamanho

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Completed
pt_PT: Importação Concluída

en: Import Demo Content
pt_PT: Importar conteúdo de demonstração

en: Import Options
pt_PT: Opções de Importação

en: Import Theme Options
pt_PT: Importar opções de tema

en: Import Theme Options
pt_PT: Importar opções de tema

en: Important: Create also a page with template "Splash Page" to see how your splash settings apply
pt_PT: Importante: crie também uma página com o modelo &quot;Página inicial&quot; para ver como suas configurações de respingo se aplicam

en: In case you want to send users to another page
pt_PT: Caso você queira enviar usuários para outra página

en: In what area are your properties
pt_PT: Em que área estão suas propriedades?

en: Inbox
pt_PT: Caixa de entrada

en: Increasing memory allocated to PHP
pt_PT: Aumentando a memória alocada para o PHP

en: India
pt_PT: Índia

en: Indonesia
pt_PT: Indonésia

en: Info is taken from https://developer.paypal.com/ See help.
pt_PT: As informações são tiradas de https://developer.paypal.com/ Consulte a ajuda.

en: Info is taken from https://www.paypal.com/ or http://sandbox.paypal.com/ See help.
pt_PT: As informações são obtidas em https://www.paypal.com/ ou http://sandbox.paypal.com/ Consulte a ajuda.

en: Info is taken from your account at https://dashboard.stripe.com/login
pt_PT: As informações são tiradas da sua conta em https://dashboard.stripe.com/login

en: Initial area radius
pt_PT: Raio da área inicial

en: Insert background footer image below.
pt_PT: Inserir imagem de rodapé de fundo abaixo.

en: Instagram Url
pt_PT: URL do Instagram

en: Instagram page link, with https://
pt_PT: Link da página do Instagram, com https: //

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install Plugins
pt_PT: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
pt_PT: Instalar plugins necessários

en: Installed But Not Activated
pt_PT: Instalado mas não ativado

en: Installed version:
pt_PT: Versão instalada:

en: Installing Plugin: %s
pt_PT: Instalando o Plugin: %s

en: Instructions:
pt_PT: Instruções:

en: Invalid E-mail address!
pt_PT: Endereço de email invalido!

en: Invalid Username!
pt_PT: Nome de usuário Inválido!

en: Invalid username (do not use special characters or spaces)!
pt_PT: Nome de usuário inválido (não use caracteres especiais ou espaços)!

en: Invoice Type
pt_PT: Tipo de fatura

en: Iran (Islamic Republic of)
pt_PT: Irã (Republic Islâmica do Irã)

en: Iraq
pt_PT: Iraque

en: Ireland
pt_PT: Irlanda

en: Italy
pt_PT: Itália

en: Item has 0 views
pt_PT: Item possui 0 visualizações

en: Japan
pt_PT: Japão

en: Jordan
pt_PT: Jordânia

en: Kazakhstan
pt_PT: Cazaquistão

en: Keep Advanced Search visible? (*only for Type 1,3 and 4)
pt_PT: Manter a Pesquisa Avançada visível? (* apenas para o tipo 1,3 e 4)

en: Kenya
pt_PT: Quênia

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt_PT: Coréia, República Popular Democrática da

en: Korea, Republic of
pt_PT: Republica da Coréia

en: Kyrgyzstan
pt_PT: Quirguistão

en: Label on Front end
pt_PT: Etiqueta no front end

en: Language for datepicker
pt_PT: Linguagem para o datepicker

en: Languages
pt_PT: línguas

en: Lao, People's Democratic Republic
pt_PT: Lao, República Democrática Popular

en: Last Name
pt_PT: Último nome

en: Latitude (for Google Maps)
pt_PT: Latitude (para o Google Maps)

en: Latvia
pt_PT: Letônia

en: Leave a Reply
pt_PT: Deixe uma resposta

en: Leave a Reply to %s
pt_PT: Deixe uma resposta para %s

en: Lebanon
pt_PT: Líbano

en: Lesotho
pt_PT: Lesoto

en: Liberia
pt_PT: Libéria

en: Libyan Arab Jamahiriya
pt_PT: Jamahiriya Árabe Líbia

en: License
pt_PT: Licença

en: License:
pt_PT: Licença:

en: Line Height:
pt_PT: Altura da linha:

en: Link Color
pt_PT: Cor do link

en: Link Relationship (XFN)
pt_PT: Relação de Link (XFN)

en: Linkedin Link
pt_PT: Link Linkedin

en: Linkedin Url
pt_PT: URL do Linkedin

en: List of already added features and amenities
pt_PT: Lista de recursos e comodidades já adicionados

en: Listed In
pt_PT: Listados em

en: Listed in
pt_PT: Listados em

en: Listing
pt_PT: Listagem

en: Listing Details
pt_PT: Detalhes da listagem

en: Listing Edit
pt_PT: Listagem Editar

en: Listing Edited on %website_url
pt_PT: Listagem Editada em% website_url

en: Listing Location
pt_PT: Localização do Anúncio

en: Listing Media
pt_PT: Listagem de mídia

en: Listing Payment
pt_PT: Como listar o pagamento

en: Listing Payment with Featured option
pt_PT: Como listar o pagamento com a opção em destaque

en: Listing payment on
pt_PT: Como listar o pagamento em

en: Listings
pt_PT: Listagens

en: Listings Features & Amenities
pt_PT: Listagens Características e Serviços

en: Listings Labels
pt_PT: Etiquetas de Listagens

en: Lithuania
pt_PT: Lituânia

en: Load More Listings
pt_PT: Carregar mais listagens

en: Load More Properties
pt_PT: Carregar mais propriedades

en: Local Flavor
pt_PT: Sabor Local

en: Local Services
pt_PT: Serviços locais

en: Location
pt_PT: Localização

en: Log Out
pt_PT: Sair

en: Login
pt_PT: Entrar

en: Login successful, redirecting...
pt_PT: Login bem sucedido, redirecionando ...

en: Login with Facebook
pt_PT: Entrar com o Facebook

en: Login with Google
pt_PT: Entre com o Google

en: Login with Yahoo
pt_PT: Entrar com o Yahoo

en: Logo Link
pt_PT: Link do logotipo

en: Logos & Favicon
pt_PT: Logotipos e favicon

en: Longitude (for Google Maps)
pt_PT: Longitude (para o Google Maps)

en: Lot Size in
pt_PT: Tamanho do lote em

en: Lot Size:
pt_PT: Tamanho do Lote:

en: Luxembourg
pt_PT: Luxemburgo

en: Macedonia (FYROM)
pt_PT: Macedônia (FYROM)

en: Madagascar
pt_PT: Madagáscar

en: Main Color
pt_PT: Cor Principal

en: Main Grid Width in px
pt_PT: Largura da grade principal em px

en: Make sure the mandatory fields for property submission page are part of submit form (managed from the above setting). Use CTRL for multiple fields select..
pt_PT: Certifique-se de que os campos obrigatórios para a página de envio da propriedade façam parte do formulário de envio (gerenciado a partir da configuração acima). Use CTRL para vários campos, selecione ..

en: Make this listing featured from property list.
pt_PT: Faça esta listagem em destaque na lista de propriedades.

en: Malawi
pt_PT: Malaui

en: Malaysia
pt_PT: Malásia

en: Maldives
pt_PT: Maldivas

en: Map
pt_PT: Mapa

en: Map  Settings
pt_PT: Configurações do Mapa

en: Map Advanced Search Button Background Color
pt_PT: Mapa Pesquisa Avançada Botão Cor de Fundo

en: Map Controls Background Color
pt_PT: Mapa Controla Cor De Fundo

en: Map Controls Font Color
pt_PT: Mapa Controla Cor da Fonte

en: Map Settings
pt_PT: Configurações do Mapa

en: Map Type
pt_PT: Tipo de mapa

en: Margin Top for logo
pt_PT: Top de Margem para o logótipo

en: Marshall Islands
pt_PT: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_PT: Martinica

en: Mass Media
pt_PT: Mídia de Massa

en: Matching Submissions
pt_PT: Submissões de correspondência

en: Matching Submissions on %website_url
pt_PT: Envio de correspondências em% website_url

en: Mauritania
pt_PT: Mauritânia

en: Mauritius
pt_PT: Maurício

en: Maximum no of images per property (only front-end upload). Works when submission is free or requires user to pay a fee for each listing
pt_PT: Número máximo de imagens por propriedade (somente upload de front-end). Funciona quando o envio é gratuito ou exige que o usuário pague uma taxa por cada listagem

en: Maximum number of pins to show on the map.
pt_PT: Número máximo de pinos para mostrar no mapa.

en: Maximum radius value
pt_PT: Valor máximo do raio

en: Maximum zoom level for Cloud Cluster to appear
pt_PT: Nível máximo de zoom para o Cloud Cluster aparecer

en: MbString extension not detected. Please contact your hosting provider in order to enable it.
pt_PT: Extensão MbString não detectada. Entre em contato com seu provedor de hospedagem para ativá-lo.

en: Measurement Unit
pt_PT: Unidade de medida

en: Media Header Type?
pt_PT: Tipo de cabeçalho de mídia?

en: Mega Menu Widget Area
pt_PT: Área de Widget Mega Menu

en: Member of
pt_PT: Membro de

en: Member of:
pt_PT: Membro de:

en: Membership
pt_PT: Filiação

en: Membership & Payment Settings
pt_PT: Configurações de associação e pagamento

en: Membership Activated
pt_PT: Filiação Ativada

en: Membership Activated on %website_url
pt_PT: Filiação ativada em% website_url

en: Membership Cancelled
pt_PT: Associação cancelada

en: Membership Cancelled on %website_url
pt_PT: Associação cancelada em% website_url

en: Membership Expiration Warning
pt_PT: Aviso de expiração de associação

en: Membership Expiration Warning on %website_url
pt_PT: Aviso de Expiração de Sócios em% website_url

en: Membership Payment
pt_PT: Pagamento de adesão

en: Membership Settings
pt_PT: Configurações de associação

en: Menu Item  Back Color
pt_PT: Item de menu Voltar Cor

en: Menu Item Back Color
pt_PT: Item de menu Voltar Cor

en: Menu Item Color
pt_PT: Cor do item de menu

en: Menu Item Font Size
pt_PT: Item de menu Tamanho da fonte

en: Menu Item Hover Back Color
pt_PT: Item de menu Hover Back Color

en: Menu Item Icon(ex: fa fa-comment)
pt_PT: Item de Menu Ícone (ex: fa fa-comment)

en: Menu Item Label(ex: "new")
pt_PT: Rótulo do Item de Menu (ex: &quot;novo&quot;)

en: Menu Item hover font color
pt_PT: Item de menu suspenso cor da fonte

en: Menu border color
pt_PT: Cor da borda do menu

en: Message sent from page:
pt_PT: Mensagem enviada da página:

en: Mexico
pt_PT: México

en: Micronesia, Federated States of
pt_PT: Micronésia, Estados Federados da

en: Minify css and js files
pt_PT: Minify arquivos css e js

en: Minimum and Maximum value for Price Slider
pt_PT: Valor Mínimo e Máximo para o Controle de Preços

en: Minimum radius vale
pt_PT: Raio mínimo vale

en: Minimum radius value
pt_PT: Valor mínimo do raio

en: Minimum required version:
pt_PT: Versão mínima necessária:

en: Mobile
pt_PT: Móvel

en: Mobile Menu
pt_PT: Menu Móvel

en: Mobile Menu Colors
pt_PT: Cores do menu móvel

en: Mobile header background color
pt_PT: Cor de fundo do cabeçalho móvel

en: Mobile header icon color
pt_PT: Cor do ícone do cabeçalho para celular

en: Mobile menu background color
pt_PT: Cor de fundo do menu móvel

en: Mobile menu font color
pt_PT: Cor da fonte do menu móvel

en: Mobile menu hover font color
pt_PT: Cor da fonte do menu móvel pairar

en: Mobile menu item border color
pt_PT: Cor da borda do item de menu móvel

en: Mobile menu item hover background color
pt_PT: Item de menu móvel Passe o mouse sobre a cor do plano de fundo

en: Mobile/Tablets Logo
pt_PT: Logo Mobile / Tablets

en: Mobile:
pt_PT: Móvel:

en: Moldova, Republic of
pt_PT: Moldávia, República da

en: Monaco
pt_PT: Mônaco

en: Mongolia
pt_PT: Mongólia

en: Monthly Archives: %s
pt_PT: Arquivos mensais: %s

en: More Search Options
pt_PT: Mais opções de pesquisa

en: Morocco
pt_PT: Marrocos

en: Mortgage Payments:
pt_PT: Pagamentos de hipoteca:

en: Mozambique
pt_PT: Moçambique

en: Multi Unit Label
pt_PT: Etiqueta Multi-Unidade

en: Multi Unit Label (*for sub unit)
pt_PT: Etiqueta de Unidade Múltipla (* para subunidade)

en: My Invoices
pt_PT: Minhas faturas

en: My Listings
pt_PT: Minhas Listagens

en: My Location
pt_PT: Minha localização

en: My Profile
pt_PT: Meu perfil

en: My Properties List
pt_PT: Minha lista de propriedades

en: My details
pt_PT: Meus detalhes

en: Name
pt_PT: Nome

en: Namibia
pt_PT: Namíbia

en: Navigation Label
pt_PT: Rótulo de Navegação

en: Need an account? Register here!
pt_PT: Precisa de uma conta? Registre-se aqui!

en: Neighborhood
pt_PT: Bairro

en: Netherlands
pt_PT: Países Baixos

en: Netherlands Antilles
pt_PT: Antilhas holandesas

en: New Agent
pt_PT: Novo agente

en: New Agent Added
pt_PT: New Agent Adicionado

en: New Caledonia
pt_PT: Nova Caledônia

en: New Feature Upgrade on  %website_url
pt_PT: Atualização de novo recurso em% website_url

en: New Listing Submission
pt_PT: Nova submissão de listagem

en: New Listing Submission on %website_url
pt_PT: Nova listagem de envio em% website_url

en: New Paid Submission on %website_url
pt_PT: Novo envio pago em% website_url

en: New Password
pt_PT: Nova senha

en: New User Registration
pt_PT: Registro de novo usuário

en: New Zealand
pt_PT: Nova Zelândia

en: New user  notification
pt_PT: Notificação de novo usuário

en: New user admin notification
pt_PT: Notificação de novo usuário admin

en: New user registration on %website_url.
    Username: %user_login_register, 
    E-mail: %user_email_register
pt_PT: Novo registro de usuário em% website_url. Nome de usuário:% user_login_register, E-mail:% user_email_register

en: New wire Transfer
pt_PT: Nova transferência eletrônica

en: Newer Comments &raquo;
pt_PT: Comentários mais recentes &quot;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_PT: Posts mais recentes <span class="meta-nav">→</span>

en: Newest first
pt_PT: Os mais novos primeiro

en: Next
pt_PT: Próximo

en: Next Step
pt_PT: Próximo passo

en: Next page
pt_PT: Próxima página

en: Nicaragua
pt_PT: Nicarágua

en: Niger
pt_PT: Níger

en: Nigeria
pt_PT: Nigéria

en: Nightlife
pt_PT: Vida nocturna

en: No = submission is free. Paid listing = submission requires user to pay a fee for each listing. Membership = submission is based on user membership package.
pt_PT: Não = envio é grátis. Listagem paga = envio requer que o usuário pague uma taxa por cada listagem. Composição = envio é baseado no pacote de adesão do usuário.

en: No More Listings
pt_PT: Não há mais listagens

en: No invoices
pt_PT: Nenhuma fatura

en: No of Search fields
pt_PT: Nenhum dos campos de pesquisa

en: No of Search fields per row
pt_PT: Nenhum dos campos de pesquisa por linha

en: No of Search fields per row (Possible values: 1,2,3,4).
pt_PT: Não de campos de pesquisa por linha (valores possíveis: 1,2,3,4).

en: No of Search fields.
pt_PT: Nenhum dos campos de pesquisa.

en: No of agent listings per row when the page is without sidebar
pt_PT: Não de listagens de agentes por linha quando a página está sem barra lateral

en: No of blog listings per row when the page is without sidebar
pt_PT: Não de listagens de blog por linha quando a página está sem barra lateral

en: No of property listings per row when the page is without sidebar
pt_PT: Não de anúncios de propriedade por linha quando a página está sem barra lateral

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_PT: Nenhum plug-in está disponível para ser ativado no momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_PT: Nenhum plug-in está disponível para ser instalado no momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_PT: Nenhum plug-in está disponível para atualização neste momento.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_PT: Nenhum plug-in para instalar, atualizar ou ativar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plug-in foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_PT: Nenhum plug-in foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plug-in foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No results found!
pt_PT: Nenhum resultado encontrado!

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Norfolk Island
pt_PT: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt_PT: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt_PT: Noruega

en: Not Installed
pt_PT: Não instalado

en: Not Paid
pt_PT: Não pago

en: Number of Page Views
pt_PT: Número de exibições de página

en: Number of milisecons before auto cycling an item
pt_PT: Número de milissegundos antes de auto ciclizar um item

en: Number of milisecons before auto cycling an item (5000=5sec).Put 0 if you don't want to autoslide.
pt_PT: Número de milissegundos antes de um ciclo automático de um item (5000 = 5 seg). Coloque 0 se você não quiser autoslide.

en: OR
pt_PT: OU

en: Old Password
pt_PT: Senha Antiga

en: Old Password is not correct
pt_PT: Senha antiga não está correta

en: Oldest first
pt_PT: Mais velhos primeiro

en: Oman
pt_PT: Omã

en: Once Weekly
pt_PT: Uma vez por semana

en: One Time
pt_PT: Um tempo

en: One of the password field is empty!
pt_PT: Um dos campos da senha está vazio!

en: Open In Google Maps
pt_PT: Abra no Google Maps

en: Open link in a new window/tab
pt_PT: Abrir link em uma nova janela / guia

en: Open ticket
pt_PT: Bilhete aberto

en: Opening Hours
pt_PT: Horário de funcionamento

en: Opening Hours:
pt_PT: Horário de funcionamento:

en: Optima Express  settings
pt_PT: Configurações do Optima Express

en: Optima Express settings
pt_PT: Configurações do Optima Express

en: Option applies for each free published listing.
pt_PT: Opção aplica-se a cada anúncio publicado gratuitamente.

en: Other Agents
pt_PT: Outros Agentes

en: Other units in
pt_PT: Outras unidades em

en: Our Agents
pt_PT: Nossos agentes

en: Our Taxes:
pt_PT: Nossos impostos:

en: Overlay Color
pt_PT: Cor de Sobreposição

en: Overlay Image
pt_PT: Imagem de Sobreposição

en: Overlay Image, .png, .jpg or .gif format
pt_PT: Formato de imagem de sobreposição, .png, .jpg ou .gif

en: Overlay Opacity
pt_PT: Opacidade de sobreposição

en: Overlay Opacity- values from 0 to 1 , Ex: 0.4
pt_PT: Opacidade de sobreposição - valores de 0 a 1, Ex: 0,4

en: Overwrite theme css using custom css.
pt_PT: Substituir tema css usando CSS personalizado.

en: Owner Notes
pt_PT: Notas do Proprietário

en: Owner/Agent notes (*not visible on front end)
pt_PT: Notas do Proprietário / Agente (* não visível no front end)

en: PHP GD library is NOT installed on your web server and because of that the theme will not be able to work with images. Please contact your hosting company in order to activate this library.
pt_PT: A biblioteca PHP GD NÃO está instalada no seu servidor web e por isso o tema não poderá trabalhar com imagens. Entre em contato com sua empresa de hospedagem para ativar esta biblioteca.

en: Package
pt_PT: Pacote

en: Package Payment
pt_PT: Pagamento de Pacotes

en: Packages Available
pt_PT: Pacotes disponíveis

en: Page Template
pt_PT: Modelo de página

en: Page Title
pt_PT: Título da página

en: Page Views Statistics
pt_PT: Estatísticas de exibições de página

en: Pages:
pt_PT: Páginas:

en: Paid
pt_PT: Pago

en: Paid Submission
pt_PT: Submissão Paga

en: Paid submission
pt_PT: Envio pago

en: Pakistan
pt_PT: Paquistão

en: Panama
pt_PT: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_PT: Papua Nova Guiné

en: Paragraph Font
pt_PT: Fonte do parágrafo

en: Paraguay
pt_PT: Paraguai

en: Parallax efect for image/video header media ?
pt_PT: Efeito de paralaxe para mídia de cabeçalho de imagem / vídeo?

en: Parameter Label
pt_PT: Rótulo do Parâmetro

en: Parameter Value
pt_PT: Valor do parâmetro

en: Parameters list
pt_PT: Lista de parâmetros

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password Reset Request
pt_PT: Pedido de redefinição de senha

en: Password Reseted
pt_PT: Senha Reseted

en: Password Updated
pt_PT: Senha atualizada

en: Password: %s
pt_PT: Senha: %s

en: Passwords do not match
pt_PT: As senhas não coincidem

en: Pay with Credit Card
pt_PT: Pague com cartão de crédito

en: Pay with Paypal
pt_PT: Pague com Paypal

en: PayPal business account is required. Info is taken from https://developer.paypal.com/. See help.
pt_PT: É necessária uma conta comercial do PayPal. As informações são tiradas de https://developer.paypal.com/. Veja ajuda.

en: PayPal payment agreement
pt_PT: Contrato de pagamento do PayPal

en: Payment Method
pt_PT: Método de pagamento

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: PaypPal Settings
pt_PT: Configurações do PaypPal

en: Paypal & Stripe Api
pt_PT: Paypal e Stripe Api

en: Paypal API Password
pt_PT: Senha da API do Paypal

en: Paypal API Password - Obsolete starting 1.30.1
pt_PT: Senha da API do Paypal - início obsoleto 1.30.1

en: Paypal API Signature
pt_PT: Assinatura da API do Paypal

en: Paypal API Signature - Obsolete starting 1.30.1
pt_PT: Assinatura da API do Paypal - início obsoleto 1.30.1

en: Paypal Api Keys are added.Payments will be processed.
pt_PT: Chaves Paypal Api são adicionadas. Os pagamentos serão processados.

en: Paypal Api User Name
pt_PT: Nome do Usuário Paypal Api

en: Paypal Api User Name - Obsolete starting 1.30.1
pt_PT: Nome de Usuário Paypal Api - Obsoleto a partir de 1.30.1

en: Paypal Client Secret Key
pt_PT: Chave Secreta do Cliente Paypal

en: Paypal Client Secret Key
pt_PT: Chave Secreta do Cliente Paypal

en: Paypal Client id
pt_PT: ID do cliente Paypal

en: Paypal Settings
pt_PT: Configurações do Paypal

en: Paypal receiving email
pt_PT: Paypal recebendo email

en: Personalize Your Website
pt_PT: Personalize seu site

en: Pharmacies
pt_PT: Farmácias

en: Philippines
pt_PT: Filipinas

en: Phone
pt_PT: telefone

en: Phone:
pt_PT: Telefone:

en: Photo
pt_PT: foto

en: Pick a custom property page template you made.
pt_PT: Escolha um modelo de página de propriedade personalizado criado por você.

en: Pin Generation works only if the file reading option in Google Map setting is set to yes
pt_PT: A geração de PIN funciona somente se a opção de leitura de arquivo na configuração do Google Map estiver definida como sim

en: Pin Management
pt_PT: Gerenciamento de pinos

en: Pin cluster disappears when map zoom is less than the value set in here.
pt_PT: O cluster de pinos desaparece quando o zoom do mapa é menor que o valor definido aqui.

en: Pins Management
pt_PT: Gerenciamento de pinos

en: Pins retina version must be uploaded at the same time (same folder) as the original pin and the name of the retina file should be with_2x at the end.
pt_PT: Pinos retina versão deve ser carregado ao mesmo tempo (mesma pasta) como o pino original e o nome do arquivo de retina deve ser com_2x no final.

en: Pinterest Url
pt_PT: URL do Pinterest

en: Pinterest page link, with https://
pt_PT: Link da página do Pinterest, com https: //

en: Place Pin with Agency Address
pt_PT: Coloque o PIN com o endereço da agência

en: Place Pin with Developer Address
pt_PT: Coloque o PIN com o endereço do desenvolvedor

en: Place Pin with Property Address
pt_PT: Coloque o PIN com o endereço da propriedade

en: Place in advanced search form
pt_PT: Coloque no formulário de pesquisa avançada

en: Plan Bathrooms
pt_PT: Banheiros Plan

en: Plan Description
pt_PT: Descrição do Plano

en: Plan Image
pt_PT: Imagem do plano

en: Plan Price
pt_PT: Preço planejado

en: Plan Rooms
pt_PT: Salas planejadas

en: Plan Size
pt_PT: Tamanho do Plano

en: Plan Title
pt_PT: Título do plano

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_PT: Por favor, entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_PT: Por favor, entre em contato com o provedor de plugins e peça que eles empacotem seus plugins de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: Please do not manually change the slugs when adding new terms. If you need to edit a term name copy the new name in the slug field also.
pt_PT: Por favor, não altere manualmente as lesmas ao adicionar novos termos. Se você precisar editar um nome de termo, copie o novo nome no campo slug também.

en: Please edit your profile page from site interface.
pt_PT: Por favor, edite sua página de perfil a partir da interface do site.

en: Please fill in the form correctly and try again!
pt_PT: Por favor, preencha o formulário corretamente e tente novamente!

en: Please note that Yelp is not working for all countries. See here
pt_PT: Por favor, note que o Yelp não está funcionando para todos os países. Veja aqui

en: Please submit a title for your property
pt_PT: Por favor, envie um título para sua propriedade

en: Please submit the
pt_PT: Por favor, envie o

en: Please wait while we are processing your submission!
pt_PT: Por favor aguarde enquanto estamos processando sua submissão!

en: Please, enter correct email
pt_PT: Por favor, digite o email correto

en: Please, enter field:
pt_PT: Por favor, insira o campo:

en: Please, enter property title
pt_PT: Por favor, insira o título da propriedade

en: Plugin
pt_PT: Plugar

en: Plugin activated successfully.
pt_PT: Plugin ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_PT: A ativação do plug-in falhou.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_PT: Plugin não ativado. Uma versão superior de %s é necessária para este tema. Por favor, atualize o plugin.

en: Poland
pt_PT: Polônia

en: Post Comment
pt_PT: Publicar comentário

en: Post navigation
pt_PT: Pós-navegação

en: Posted by
pt_PT: postado por

en: Posted on
pt_PT: postado em

en: Powered by
pt_PT: Distribuído por

en: Pre-Packaged
pt_PT: Pré-embalados

en: Prev
pt_PT: Anterior

en: Prev Step
pt_PT: Etapa anterior

en: Previous Step
pt_PT: Passo anterior

en: Previous page
pt_PT: Página anterior

en: Price
pt_PT: Preço

en: Price & Currency
pt_PT: Preço e Moeda

en: Price - thousands separator
pt_PT: Preço - separador de milhares

en: Price High to Low
pt_PT: Preço alto para baixo

en: Price Low to High
pt_PT: Preço baixo para alto

en: Price Per Submission (for "per listing" mode)
pt_PT: Preço por Envio (para o modo &quot;por lista&quot;)

en: Price SLider values for advanced search with tabs
pt_PT: Valores do deslizador de preço para pesquisa avançada com guias

en: Price Slider Values(min/max) for
pt_PT: Valores de Slider de Preço (min / max) para

en: Price in
pt_PT: Preço em

en: Price range:
pt_PT: Faixa de preço:

en: Price to make the listing featured (for "per listing" mode)
pt_PT: Preço para tornar a listagem em destaque (para o modo &quot;por lista&quot;)

en: Price:
pt_PT: Preço:

en: Primary Menu
pt_PT: Menu Principal

en: Primary Widget Area
pt_PT: Área do widget principal

en: Print Page Design
pt_PT: Imprimir Design de Página

en: Processing...
pt_PT: Em processamento...

en: Professional Services
pt_PT: Serviços profissionais

en: Profile Update
pt_PT: Atualização de perfil

en: Profile updated
pt_PT: perfil atualizado

en: Properties List - Properties number per page
pt_PT: Lista de propriedades - Número de propriedades por página

en: Properties listed in
pt_PT: Propriedades listadas em

en: Property Action Category
pt_PT: Categoria de ação de propriedade

en: Property Action Category Page
pt_PT: Página de categoria de ação de propriedade

en: Property Address
pt_PT: Endereço da propriedade

en: Property Address Label
pt_PT: Propriedade Address Label

en: Property Area
pt_PT: Área de Propriedade

en: Property Area Page
pt_PT: Página da área de propriedade

en: Property Bathrooms
pt_PT: Propriedade Banheiros

en: Property Bathrooms:
pt_PT: Propriedade Banheiros:

en: Property Bedrooms
pt_PT: Propriedade Quartos

en: Property Bedrooms:
pt_PT: Quartos da propriedade:

en: Property Card Design
pt_PT: Design de cartão de propriedade

en: Property Categories Page
pt_PT: Página Categorias de Propriedade

en: Property Category Submit
pt_PT: Subcategoria de categoria de propriedade

en: Property City
pt_PT: Cidade da Propriedade

en: Property City Page
pt_PT: Página da cidade da propriedade

en: Property Country
pt_PT: País da Propriedade

en: Property County
pt_PT: Condado de propriedade

en: Property County/State Page
pt_PT: Página do condado / estado da propriedade

en: Property Description
pt_PT: Descrição da Propriedade

en: Property Description & Price
pt_PT: Descrição da Propriedade e Preço

en: Property Description Label
pt_PT: Etiqueta de descrição do imóvel

en: Property Details
pt_PT: Detalhes da propriedade

en: Property Details Label
pt_PT: Etiqueta de detalhes da propriedade

en: Property Features Label
pt_PT: Rótulo de características da propriedade

en: Property Google View
pt_PT: Propriedade Google View

en: Property Id
pt_PT: ID da propriedade

en: Property Keyword:
pt_PT: Palavra chave da propriedade:

en: Property Latitude
pt_PT: Propriedade Latitude

en: Property List Type for Advanced Search
pt_PT: Tipo de lista de propriedades para pesquisa avançada

en: Property List Type for Taxonomy pages
pt_PT: Tipo de lista de propriedades para páginas de taxonomia

en: Property List display(*global option)
pt_PT: Exibição da lista de propriedades (opção * global)

en: Property Longitude
pt_PT: Propriedade Longitude

en: Property Lot Size
pt_PT: Tamanho do Lote da Propriedade

en: Property Map
pt_PT: Mapa da propriedade

en: Property Media
pt_PT: Meios de Propriedade

en: Property Page
pt_PT: Página de propriedades

en: Property Page Settings
pt_PT: Configurações da página de propriedades

en: Property Price
pt_PT: Preço de propriedade

en: Property Price Label
pt_PT: Etiqueta de preço da propriedade

en: Property Price Label Before
pt_PT: Etiqueta de preço da propriedade antes

en: Property Print Page Design
pt_PT: Propriedade Print Page Design

en: Property Reviews
pt_PT: Comentários

en: Property Rooms
pt_PT: Propriedade Quartos

en: Property Rooms:
pt_PT: Quartos da propriedade:

en: Property Sidebar Position
pt_PT: Posição da barra lateral da propriedade

en: Property Size
pt_PT: Tamanho da propriedade

en: Property Status
pt_PT: Status da Propriedade

en: Property Status
pt_PT: Status da Propriedade

en: Property Status (* you may need to add new css classes - please see the help files)
pt_PT: Status da propriedade (* você pode precisar adicionar novas classes css - por favor, veja os arquivos de ajuda)

en: Property Status:
pt_PT: Status da propriedade:

en: Property Submission Page
pt_PT: Página de Envio de Propriedade

en: Property Subunits
pt_PT: Subunidades de propriedade

en: Property Unit/Card Design - BETA
pt_PT: Unidade de Propriedade / Design de Cartão - BETA

en: Property Unit/Card min height
pt_PT: Unidade de Propriedade / Cartão min altura

en: Property Unit/Card min height
pt_PT: Unidade de Propriedade / Cartão min altura

en: Property Zip
pt_PT: Propriedade Zip

en: Property and Agent Links
pt_PT: Links de propriedade e agente

en: Property is featured
pt_PT: Propriedade é destaque

en: Property page Sidebar
pt_PT: Página da propriedade Sidebar

en: Property, Agent, Blog Lists Design
pt_PT: Propriedade, Agente, Design de listas de blogs

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Backgrond Color
pt_PT: Propriedade, Agente e Blog Unit / Card Backgrond Color

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding
pt_PT: Propriedade, Agente e Blog Unit / Card Internal Padding

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding (top,left,bottom,right)
pt_PT: Propriedade, Agente e Blog Unit / Card Internal Padding (superior, esquerda, inferior, direita)

en: Public Services & Government
pt_PT: Serviços Públicos e Governo

en: Publish Listing with Feature
pt_PT: Publicar listagem com recurso

en: Publish Listing with Featured
pt_PT: Publicar listagem com destaque

en: Published
pt_PT: Publicados

en: Puerto Rico
pt_PT: Porto Rico

en: Purchase Activated
pt_PT: Compra Ativada

en: Put Search form before the header media ?
pt_PT: Colocar o formulário de pesquisa antes da mídia do cabeçalho?

en: Qatar
pt_PT: Catar

en: Radius:
pt_PT: Raio:

en: Rate us
pt_PT: Nos avalie

en: Re-type Password
pt_PT: Redigite a senha

en: Read more
pt_PT: Consulte Mais informação

en: Real Estate
pt_PT: Imobiliária

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: Recommended memory limit should be at least 96MB. Please refer to :
pt_PT: O limite de memória recomendado deve ser de pelo menos 96MB. Por favor, consulte:

en: Recurring
pt_PT: Recorrente

en: Recurring Payment
pt_PT: Pagamento recorrente

en: Recurring Payment on %website_url
pt_PT: Pagamento recorrente em% website_url

en: Register
pt_PT: registo

en: Register here!
pt_PT: Registre-se aqui!

en: Related Posts
pt_PT: Posts Relacionados

en: Religious Organizations
pt_PT: Organizações Religiosas

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove Image
pt_PT: Remover imagem

en: Remove script version - Following Envato guidelines we removed this feature.Please use a cache plugin in order to remove the script version.
pt_PT: Remover a versão do script - seguindo as diretrizes do Envato, removemos esse recurso. Use um plugin de cache para remover a versão do script.

en: Repeat Footer background ?
pt_PT: Repita o rodapé de fundo?

en: Reply
pt_PT: Resposta

en: Required
pt_PT: Requeridos

en: Required Update not Available
pt_PT: Atualização necessária não disponível

en: Requires Update
pt_PT: Requer atualização

en: Resend for approval
pt_PT: Reenviar para aprovação

en: Reset Password
pt_PT: Redefinir Senha

en: Restaurants
pt_PT: Restaurantes

en: Return to Login
pt_PT: Retornar ao Login

en: Return to Required Plugins Installer
pt_PT: Voltar para instalador de Plugins necessários

en: Return to the Dashboard
pt_PT: Retorne para o Dashboard

en: Retype Password
pt_PT: Redigite a senha

en: Reunion
pt_PT: Reunião

en: Review Edit Saved
pt_PT: Rever Editar Salvo

en: Review Sent
pt_PT: Rever enviado

en: Review Title
pt_PT: Revisar título

en: Reviews
pt_PT: Rever

en: Roadmap
pt_PT: Roteiro

en: Rooms
pt_PT: quartos

en: Rooms (*only numbers)
pt_PT: Quartos (* apenas números)

en: Rooms:
pt_PT: Quartos:

en: Rooms:
pt_PT: Quartos:

en: Russian Federation
pt_PT: Federação Russa

en: Rwanda
pt_PT: Ruanda

en: SAVE CHANGES
pt_PT: SALVAR MUDANÇAS

en: SEARCH
pt_PT: PESQUISA

en: SEARCH PROPERTIES
pt_PT: PROPRIEDADES DE PESQUISA

en: Saint Kitts and Nevis
pt_PT: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt_PT: Santa Lúcia

en: Saint Martin
pt_PT: são Martinho

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt_PT: São Vicente e Granadinas

en: Sandbox = test API. LIVE = real payments API. Update PayPal and Stripe settings according to API type selection.
pt_PT: Sandbox = teste da API. LIVE = API de pagamentos reais. Atualize as configurações do PayPal e do Stripe de acordo com a seleção do tipo de API.

en: Sao Tome and Principe
pt_PT: São Tomé e Príncipe

en: Satellite
pt_PT: Satélite

en: Saudi Arabia
pt_PT: Arábia Saudita

en: Save Changes
pt_PT: Salvar alterações

en: Save Design
pt_PT: Salvar Design

en: Save Plans
pt_PT: Salvar planos

en: Save Search
pt_PT: Salvar busca

en: Save Search Settings
pt_PT: Salvar configurações de pesquisa

en: Save Search Settings
pt_PT: Salvar configurações de pesquisa

en: Save this Search?
pt_PT: Salvar esta pesquisa?

en: Saved Searches
pt_PT: Pesquisas salvas

en: Schedule a showing?
pt_PT: Programar uma exibição?

en: Schools
pt_PT: Escolas

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Search Parameters:
pt_PT: Parâmetros de pesquisa:

en: Search Properties
pt_PT: Propriedades de pesquisa

en: Search Results for :
pt_PT: Buscar resultados para :

en: Search State, City or Area
pt_PT: Pesquisar estado, cidade ou área

en: Search a listing
pt_PT: Pesquisar uma listagem

en: Search field
pt_PT: Campo de pesquisa

en: Search for an Agent
pt_PT: Procurar por um agente

en: Search has been saved. You will receive an email notification when new properties matching your search have been published
pt_PT: A pesquisa foi salva. Você receberá uma notificação por e-mail quando novas propriedades correspondentes à sua pesquisa forem publicadas

en: Search here...
pt_PT: Procure aqui...

en: Search name
pt_PT: Nome da pesquisa

en: Searching...
pt_PT: Procurando...

en: Second Color
pt_PT: Segunda cor

en: Second Footer Widget Area
pt_PT: Área de widget do segundo rodapé

en: Secondary Widget Area
pt_PT: Área secundária de widgets

en: See All Your Pages
pt_PT: Veja todas as suas páginas

en: See Available Packages and Payment Methods
pt_PT: Veja Pacotes Disponíveis e Métodos de Pagamento

en: See all
pt_PT: Ver tudo

en: See first results here
pt_PT: Veja os primeiros resultados aqui

en: Select Categories
pt_PT: Selecione Categorias

en: Select Energy Class
pt_PT: Selecione Classe Energética

en: Select Energy Class (EU regulation)
pt_PT: Selecione Classe Energética (regulamento da UE)

en: Select Images
pt_PT: Selecione Imagens

en: Select Media
pt_PT: Selecione Mídia

en: Select Properties
pt_PT: Selecione Propriedades

en: Select Property Status
pt_PT: Selecione o status da propriedade

en: Select Subunits From the list:
pt_PT: Selecione Subunidades na lista:

en: Select Taxonomies, where you want to show review block
pt_PT: Selecione Taxonomias, onde você deseja mostrar o bloco de revisão

en: Select Taxonomy for tabs options in Advanced Search Type 6, Type 7, Type 8, Type 9
pt_PT: Selecione Taxonomia para as opções de guias em Pesquisa Avançada Tipo 6, Tipo 7, Tipo 8, Tipo 9

en: Select User Type
pt_PT: Selecione o tipo de usuário

en: Select Widget Area
pt_PT: Selecione a área do widget

en: Select a text alignment for header 3&4.
pt_PT: Selecione um alinhamento de texto para o cabeçalho 3 e 4.

en: Select default country
pt_PT: Selecione o país padrão

en: Select grid or list style for properties list pages.
pt_PT: Selecione o estilo de grade ou lista para as páginas da lista de propriedades.

en: Select header alignment.Please note that there is no "center" align for type 3 and 4.
pt_PT: Selecione o alinhamento do cabeçalho. Observe que não há alinhamento &quot;central&quot; para os tipos 3 e 4.

en: Select header type.Header type 4 will NOT work with half map property list template.
pt_PT: Selecione o tipo de cabeçalho. O tipo de cabeçalho 4 NÃO funcionará com o modelo de lista de propriedades de meio mapa.

en: Select list or grid style for Blog Category/Archive list type.
pt_PT: Selecione a lista ou o estilo de grade para o tipo de lista Categoria do Blog / Arquivo.

en: Select properties for slider - *hold CTRL for multiple select
pt_PT: Selecione propriedades para slider - * mantenha CTRL para seleção múltipla

en: Select standard or half map style for advanced search results page.
pt_PT: Selecione o estilo padrão ou meio mapa para a página de resultados de pesquisa avançada.

en: Select standard or half map style for property taxonomies pages.
pt_PT: Selecione o estilo padrão ou meio mapa para páginas de taxonomias de propriedades.

en: Select tabs or accordion style for property info.
pt_PT: Selecione guias ou estilo de acordeão para informações de propriedade.

en: Select the Fields for property submission.
pt_PT: Selecione os campos para o envio da propriedade.

en: Select the Mandatory Fields for property submission.
pt_PT: Selecione os campos obrigatórios para o envio da propriedade.

en: Select the design type.
pt_PT: Selecione o tipo de design.

en: Select the measurement unit you will use on the website
pt_PT: Selecione a unidade de medida que você usará no site

en: Select user roles to display in register forms
pt_PT: Selecione funções de usuário para exibir em formulários de registro

en: Select what features and amenities apply for your property.
pt_PT: Selecione quais recursos e comodidades se aplicam à sua propriedade.

en: Select what features from Advanced Search Form. *for speed reasons, the "features checkboxes" will not filter the pins on the map
pt_PT: Selecione quais recursos do formulário de pesquisa avançada. * por motivos de velocidade, as &quot;caixas de seleção de recursos&quot; não filtrarão os pinos no mapa

en: Select what media header to use globally.
pt_PT: Selecione qual cabeçalho de mídia usar globalmente.

en: Select what properties you wish to show as subunits from those published.
pt_PT: Selecione quais propriedades você deseja mostrar como subunidades daquelas publicadas.

en: Select which features and amenities show in search.
pt_PT: Selecione quais recursos e comodidades são exibidos na pesquisa.

en: Select wich user role the admin should approve?
pt_PT: Selecione qual função do usuário o administrador deve aprovar?

en: Selecting a category will make it easier for users to find you property in search results.
pt_PT: Selecionar uma categoria facilitará que os usuários encontrem sua propriedade nos resultados da pesquisa.

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send Email
pt_PT: Enviar email

en: Send Message
pt_PT: Enviar mensagem

en: Send Private Message
pt_PT: Enviar mensagem privada

en: Send Reply
pt_PT: Enviar resposta

en: Send all contact emails to
pt_PT: Enviar todos os e-mails de contato para

en: Send all contact emails to:
pt_PT: Envie todos os e-mails de contato para:

en: Send emails
pt_PT: Mande emails

en: Send me the invoice
pt_PT: Envie-me a fatura

en: Send weekly or daily an email alert with new published properties matching user saved searches.
pt_PT: Enviar semanalmente ou diariamente um alerta por e-mail com novas propriedades publicadas que correspondam às pesquisas salvas pelo usuário.

en: Sending
pt_PT: Enviando

en: Sending user info, please wait...
pt_PT: Enviando informações do usuário, por favor aguarde ...

en: Sent for approval
pt_PT: Enviado para aprovação

en: Serbia
pt_PT: Sérvia

en: Set as Mega Menu?
pt_PT: Definir como Mega Menu?

en: Set as featured,  *Listings set as featured are subtracted from your package
pt_PT: Definir como destaque, * Listagens definidas como em destaque são subtraídas do seu pacote

en: Set company pin location for contact page template. Latitude must be a number (ex: 40.577906).
pt_PT: Definir a localização do pin da empresa para o modelo de página de contato. A latitude deve ser um número (ex: 40,577906).

en: Set company pin location for contact page template. Longitude must be a number (ex: -74.155058).
pt_PT: Definir a localização do pin da empresa para o modelo de página de contato. A longitude deve ser um número (ex: -74.155058).

en: Set currency symbol for property price.
pt_PT: Defina o símbolo da moeda para o preço da propriedade.

en: Set how many properties to show per page in lists.
pt_PT: Defina quantas propriedades mostrar por página nas listas.

en: Set repeat options for background footer image.
pt_PT: Definir opções de repetição para a imagem do rodapé de fundo.

en: Set the currency label for multi-currency widget dropdown.
pt_PT: Defina o rótulo da moeda para o menu suspenso de várias moedas.

en: Set the position for the currency symbol.
pt_PT: Defina a posição do símbolo monetário.

en: Set the thousand separator for price numbers.
pt_PT: Definir o separador de milhar para números de preço.

en: Set to Yes if you use SSL (https://)
pt_PT: Defina como Sim se você usar SSL (https: //)

en: Set to Yes if you use SSL.
pt_PT: Defina como Sim se você usar SSL.

en: Shopping
pt_PT: Compras

en: Show Advanced Search ?
pt_PT: Mostrar pesquisa avançada?

en: Show Advanced Search in Taxonomies, Categories or Archives
pt_PT: Mostrar pesquisa avançada em taxonomias, categorias ou arquivos

en: Show Amenities and Features fields?
pt_PT: Mostrar campos de facilidades e recursos?

en: Show Breadcrumbs
pt_PT: Mostrar Breadcrumbs

en: Show Breadcrumbs?
pt_PT: Mostrar Breadcrumbs?

en: Show Cities and Areas with 0 properties in advanced search
pt_PT: Mostrar cidades e áreas com 0 propriedades na busca avançada

en: Show Contact Form on lightbox
pt_PT: Mostrar formulário de contato na mesa de luz

en: Show Content as
pt_PT: Mostrar conteúdo como

en: Show Details
pt_PT: Mostrar detalhes

en: Show Dropdowns for beds, bathrooms or rooms?(*only works with Custom Fields - YES)
pt_PT: Mostrar Dropdowns para camas, banheiros ou quartos? (* Só funciona com campos personalizados - SIM)

en: Show Footer ?
pt_PT: Mostrar rodapé?

en: Show Footer ?
pt_PT: Mostrar rodapé?

en: Show Footer Copyright Area?
pt_PT: Mostrar área de direitos autorais do rodapé?

en: Show Footer Copyright Area?.
pt_PT: Mostrar área de direitos autorais do rodapé ?.

en: Show Google Search over Map?
pt_PT: Mostrar a Pesquisa do Google por meio do Mapa?

en: Show Graph on Property Page
pt_PT: Mostrar gráfico na página da propriedade

en: Show Header in Dashboard ?
pt_PT: Mostrar cabeçalho no painel?

en: Show Reviews on Property Page
pt_PT: Mostrar avaliações na página de propriedades

en: Show Reviews on Property Page.
pt_PT: Mostrar avaliações na página de propriedades.

en: Show address section
pt_PT: Mostrar seção de endereço

en: Show address section in print page?
pt_PT: Mostrar seção de endereço na página de impressão?

en: Show agent and contact form on sidebar.
pt_PT: Mostrar agente e formulário de contato na barra lateral.

en: Show agent details section
pt_PT: Mostrar seção de detalhes do agente

en: Show agent details section in print page?
pt_PT: Mostrar a seção de detalhes do agente na página de impressão?

en: Show currency before or after price - in front pages
pt_PT: Mostrar moeda antes ou depois do preço - nas primeiras páginas

en: Show description section
pt_PT: Mostrar seção de descrição

en: Show description section in print page?
pt_PT: Mostrar seção de descrição na página de impressão?

en: Show details section
pt_PT: Mostrar seção de detalhes

en: Show details section in print page?
pt_PT: Mostrar seção de detalhes na página de impressão?

en: Show features & amenities section
pt_PT: Mostrar seção de recursos e comodidades

en: Show features & amenities section in print page?
pt_PT: Mostrar seção de recursos e comodidades na página de impressão?

en: Show floor plans section
pt_PT: Mostrar seção de plantas baixas

en: Show floor plans section in print page?
pt_PT: Mostrar a seção de plantas baixas na página impressa?

en: Show gallery section
pt_PT: Mostrar seção da galeria

en: Show gallery section in print page?
pt_PT: Mostrar seção de galeria na página de impressão?

en: Show on property page the features and amenities that are not selected?
pt_PT: Mostrar na página de propriedades os recursos e comodidades que não estão selecionados?

en: Show submit property button in header?
pt_PT: Mostrar botão de propriedade de envio no cabeçalho?

en: Show subunits section
pt_PT: Mostrar seção de subunidades

en: Show subunits section in print page?
pt_PT: Mostrar seção de subunidades na página de impressão?

en: Show the Features and Amenities that are not available
pt_PT: Mostrar os recursos e as comodidades que não estão disponíveis

en: Show top bar on mobile devices?
pt_PT: Mostrar barra superior em dispositivos móveis?

en: Show top bar widget menu ?
pt_PT: Mostrar o menu do widget da barra superior?

en: Show user login menu in header ?
pt_PT: Mostrar menu de login do usuário no cabeçalho?

en: Sidebar Heading Background Color
pt_PT: Cor de fundo de título de barra lateral

en: Sidebar Heading Color
pt_PT: Cor do Título da Barra Lateral

en: Sidebar Menu Widget Area - After Menu
pt_PT: Área Widget do Menu da Barra Lateral - Após o Menu

en: Sidebar Menu Widget Area - Before Menu
pt_PT: Área Widget do Menu da Barra Lateral - Antes do Menu

en: Sidebar Widget Background Color
pt_PT: Cor do plano de fundo do widget da barra lateral

en: Sidebar Widget Design
pt_PT: Design de widgets da barra lateral

en: Sidebar Widget Tab
pt_PT: Guia Widget da Barra Lateral

en: Sidebar for header type 3 - after menu
pt_PT: Barra lateral para o tipo de cabeçalho 3 - depois do menu

en: Sidebar for header type 3 - before menu
pt_PT: Barra lateral para o tipo de cabeçalho 3 - antes do menu

en: Sierra Leone
pt_PT: Serra Leoa

en: Sign into your account
pt_PT: Faça login em sua conta

en: Similar Listings
pt_PT: Listagens semelhantes

en: Singapore
pt_PT: Cingapura

en: Single Agent
pt_PT: Agente único

en: Site Settings
pt_PT: Configurações do site

en: Site Speed
pt_PT: Velocidade do site

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Size in
pt_PT: Tamanho em

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Slider Images, .png, .jpg or .gif format
pt_PT: Imagens deslizantes, formato .png, .jpg ou .gif

en: Slider Option
pt_PT: Opção Deslizante

en: Slider Transition
pt_PT: Transição Deslizante

en: Slider Transition Period
pt_PT: Período de transição do controle deslizante

en: Slider Type
pt_PT: Tipo deslizante

en: Slider type
pt_PT: Tipo slider

en: Slovakia (Slovak Republic)
pt_PT: Eslováquia (República Eslovaca)

en: Slovenia
pt_PT: Eslovênia

en: Social & Contact
pt_PT: Contato social

en: Social Accounts
pt_PT: Contas Sociais

en: Social Accounts
pt_PT: Contas Sociais

en: Social Login
pt_PT: Login social

en: Social Login
pt_PT: Login social

en: Solomon Islands
pt_PT: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt_PT: Somália

en: Some energy class description
pt_PT: Alguma descrição de classe de energia

en: Somebody ordered a new Wire Transfer
pt_PT: Alguém pediu uma nova transferência bancária

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
    %website_url 
    Username: %username.
    If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen. To reset your password, visit the following address:%reset_link,
    Thank You!
pt_PT: Alguém solicitou que a senha fosse redefinida para a seguinte conta:% website_url Nome de usuário:% username. Se isso foi um erro, ignore este e-mail e nada acontecerá. Para redefinir sua senha, visite o seguinte endereço:% reset_link, Thank You!

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_PT: Algo deu errado com a API do plug-in.

en: Sorry, user already exists. Try different username/email
pt_PT: Desculpe, o usuário já existe. Tente um nome de usuário / email diferente

en: Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: Source
pt_PT: Fonte

en: South Africa
pt_PT: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt_PT: Geórgia do Sul e Ilhas Sandwich do Sul

en: Spain
pt_PT: Espanha

en: Speed Advices
pt_PT: Conselhos de velocidade

en: Splash Image
pt_PT: Imagem de respingo

en: Splash Image, .png, .jpg or .gif format
pt_PT: Formato Splash Image, .png, .jpg ou .gif

en: Splash Page
pt_PT: Página de apresentação

en: Splash Page - Bottom left area
pt_PT: Página inicial - Área inferior esquerda

en: Splash Page - Bottom right area
pt_PT: Página inicial - Área inferior direita

en: Splash Page Bottom Left Widget Area
pt_PT: Área do widget da parte inferior esquerda da página inicial

en: Splash Page Bottom Right Widget Area
pt_PT: Área do widget da parte inferior direita da página inicial

en: Splash Page Subtitle
pt_PT: Legendas da página inicial

en: Splash Page Title
pt_PT: Título da página inicial

en: Splash Video in mp4 format
pt_PT: Vídeo Splash no formato mp4

en: Splash Video in mp4 format
pt_PT: Vídeo Splash no formato mp4

en: Splash Video in ogv format
pt_PT: Vídeo Splash no formato ogv

en: Splash Video in ogv format
pt_PT: Vídeo Splash no formato ogv

en: Splash Video in webm format
pt_PT: Vídeo Splash em formato webm

en: Splash Video in webm format
pt_PT: Vídeo Splash em formato webm

en: Spot no
pt_PT: Spot não

en: St. Helena
pt_PT: Santa Helena

en: St. Pierre and Miquelon
pt_PT: São Pedro e Miquelon

en: Start Now
pt_PT: Comece agora

en: Starting Point Latitude
pt_PT: Latitude do Ponto de Partida

en: Starting Point Longitude
pt_PT: Longitude do ponto de partida

en: State/County
pt_PT: Estado / País

en: Sticky Header Border Bottom Color
pt_PT: Cor da parte inferior da borda do cabeçalho

en: Sticky Header Height
pt_PT: Altura do cabeçalho pegajoso

en: Sticky Header Height in px
pt_PT: Altura do cabeçalho pegajoso em px

en: Sticky Menu Font Color
pt_PT: Cor da fonte do menu fixo

en: Street View
pt_PT: vista da rua

en: Stripe Api Keys are added.Payments will be processed.
pt_PT: Stripe Api Keys são adicionados.Pagamentos serão processados.

en: Stripe Publishable Key
pt_PT: Chave Publishable Stripe

en: Stripe Secret Key
pt_PT: Chave Secreta Stripe

en: Stripe Settings
pt_PT: Configurações de faixa

en: Style for Google Map. Use https://snazzymaps.com/ to create styles
pt_PT: Estilo para o Google Map. Use https://snazzymaps.com/ para criar estilos

en: Subject
pt_PT: Sujeito

en: Subject for
pt_PT: Assunto para

en: Submission & Featured Payment
pt_PT: Envio e pagamento em destaque

en: Submission Fee
pt_PT: Taxa de Submissão

en: Submission Payment
pt_PT: Pagamento de Submissão

en: Submit Property
pt_PT: Enviar propriedade

en: Submit Review
pt_PT: Enviar revisão

en: Submit property will only work with theme register/login.
pt_PT: Enviar propriedade só funcionará com registro / login de temas.

en: Submited Listings should be approved by admin?
pt_PT: Listagens enviadas devem ser aprovadas pelo admin?

en: Subscribe to our mailing list in order to receive news about new features and theme upgrades. <a href="http://eepurl.com/CP5U5">Subscribe Here!</a>
pt_PT: Assine nossa lista de e-mails para receber notícias sobre novos recursos e atualizações de temas. <a href="http://eepurl.com/CP5U5">Inscreva-se aqui!</a>

en: Subunits
pt_PT: Subunidades

en: Sudan
pt_PT: Sudão

en: Supermarkets
pt_PT: Supermercados

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt_PT: Ilhas Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt_PT: Suazilândia

en: Sweden
pt_PT: Suécia

en: Switch to this package
pt_PT: Mude para este pacote

en: Switzerland
pt_PT: Suíça

en: Symbol must be set according to international standards. Complete list is here http://www.xe.com/iso4217.php.
pt_PT: O símbolo deve ser definido de acordo com os padrões internacionais. A lista completa está aqui http://www.xe.com/iso4217.php.

en: Syrian Arab Republic
pt_PT: República Árabe da Síria

en: TGMPA v%s
pt_PT: TGMPA v %s

en: Taiwan, Province of China
pt_PT: Taiwan, província da China

en: Tajikistan
pt_PT: Tajiquistão

en: Tanzania, United Republic of
pt_PT: Tanzânia, República Unida da

en: Taxes
pt_PT: Impostos

en: Telephone
pt_PT: Telefone

en: Terrain
pt_PT: Terreno

en: Thailand
pt_PT: Tailândia

en: Thank you. Please check your email for payment instructions.
pt_PT: Obrigado. Por favor, verifique seu e-mail para obter instruções de pagamento.

en: The City field is empty !
pt_PT: O campo da cidade está vazio!

en: The Google Maps JavaScript API v3 REQUIRES an API key to function correctly. Get an APIs Console key and post the code in Theme Options. You can get it from
pt_PT: A API JavaScript do Google Maps v3 REQUER uma chave de API para funcionar corretamente. Obtenha uma chave do Console de APIs e poste o código nas Opções de tema. Você pode obtê-lo de

en: The Google Maps JavaScript API v3 REQUIRES an API key to function correctly. Get an APIs Console key and post the code in Theme Options. You can get it from
pt_PT: A API JavaScript do Google Maps v3 REQUER uma chave de API para funcionar corretamente. Obtenha uma chave do Console de APIs e poste o código nas Opções de tema. Você pode obtê-lo de

en: The Retina pins should be uploaded in the same place as the original pin and the name of the file should be with_2x
pt_PT: Os pinos Retina devem ser enviados no mesmo local que o pino original e o nome do arquivo deve ser com_2x

en: The browser couldn't detect your position!
pt_PT: O navegador não conseguiu detectar sua posição!

en: The currency in which payments are processed.
pt_PT: A moeda na qual os pagamentos são processados.

en: The date & time is already booked. Please choose a new one
pt_PT: A data e a hora já estão reservadas. Por favor escolha um novo

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_PT: A descrição será exibida no menu se o tema atual a suportar.

en: The email doesn't look right !
pt_PT: O email não parece certo!

en: The email was not saved because it is used by another user.
pt_PT: O email não foi salvo porque é usado por outro usuário.

en: The email's domain doesn't look right.
pt_PT: O domínio do email não parece correto.

en: The first footer widget area
pt_PT: A primeira área de widget de rodapé

en: The following plugin was activated successfully:
pt_PT: O plugin a seguir foi ativado com sucesso:

en: The fourth footer widget area
pt_PT: A área do widget do quarto rodapé

en: The inserted code is not a valid one
pt_PT: O código inserido não é válido

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação e ativação está sendo iniciado. Esse processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então, por favor, seja paciente.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação está sendo iniciado. Esse processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então, por favor, seja paciente.

en: The invoice number is:
pt_PT: O número da fatura é:

en: The maximum no of images a user can upload with the front end submit form. Use 0 for unlimited. This value is NOT used in case of membership mode (each package will have its own max image no set)
pt_PT: O número máximo de imagens que um usuário pode enviar com o formulário de envio de front end. Use 0 para ilimitado. Este valor NÃO é usado no caso do modo de associação (cada pacote terá sua própria imagem máxima sem set)

en: The new password is blank
pt_PT: A nova senha está em branco

en: The primary widget area
pt_PT: A área principal do widget

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_PT: O pacote de plug-in remoto consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não são empacotados em uma pasta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_PT: O pacote do plugin remoto não contém uma pasta com o slug desejado e a renomeação não funcionou.

en: The search form is "floating" over the media header and you set the position.
pt_PT: O formulário de pesquisa está &quot;flutuando&quot; sobre o cabeçalho da mídia e você define a posição.

en: The second footer widget area
pt_PT: A área do widget do segundo rodapé

en: The secondary widget area
pt_PT: A área do widget secundário

en: The state field is empty !
pt_PT: O campo de estado está vazio!

en: The system will remove the script version when it is included. This doest not actually improve speed, but improves test score on speed tools pages.
pt_PT: O sistema removerá a versão do script quando ela for incluída. Isso não melhora a velocidade, mas melhora a pontuação do teste nas páginas de ferramentas de velocidade.

en: The system will use the minified versions of the css and js files
pt_PT: O sistema usará as versões reduzidas dos arquivos css e js

en: The third footer widget area
pt_PT: A área do widget do terceiro rodapé

en: The top bar left widget area
pt_PT: A barra superior deixou a área do widget

en: The top bar right widget area
pt_PT: A área de widget direita da barra superior

en: The type selected applies for Google Maps header.
pt_PT: O tipo selecionado aplica-se ao cabeçalho do Google Maps.

en: Theme Slider
pt_PT: Slider de Tema

en: Theme Slider
pt_PT: Slider de Tema

en: There are no agents listed on this page at this moment. Please try again later.
pt_PT: Não há agentes listados nesta página neste momento. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: There are no posts published!
pt_PT: Não há posts publicados!

en: There are no properties listed on this page at this moment. Please try again later.
pt_PT: Não há propriedades listadas nesta página neste momento. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_PT: Há um ou mais plug-ins obrigatórios ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: These fields are mandatory: Title
pt_PT: Estes campos são obrigatórios: Título

en: Third Footer Widget Area
pt_PT: Área de widget do terceiro rodapé

en: This applies for  the search over media header.
pt_PT: Isso se aplica à pesquisa no cabeçalho da mídia.

en: This applies for all register forms. *Hold CTRL for multiple selection.
pt_PT: Isso se aplica a todos os formulários de registro. * Mantenha CTRL para seleção múltipla.

en: This applies for for all register forms.
pt_PT: Isso se aplica a todos os formulários de registro.

en: This applies for the calendar field type available for properties.
pt_PT: Isso se aplica ao tipo de campo de calendário disponível para propriedades.

en: This applies for the search over header type. IMPORTANT! Enable Advanced Search Custom Fields - YES, for Type 5, Type 6, Type 8, Type 10 and Type 11. Types 7 & 9 look can be obtained with type 6 and 8 with float form set to yes.
pt_PT: Isso se aplica à pesquisa sobre o tipo de cabeçalho. IMPORTANTE! Ativar Pesquisa avançada Campos personalizados - SIM, para Tipo 5, Tipo 6, Tipo 8, Tipo 10 e Tipo 11. A aparência dos Tipos 7 e 9 pode ser obtida com os tipos 6 e 8 com o formulário flutuante definido como sim.

en: This description will appear first in page. Keeping it as a brief overview makes it easier to read.
pt_PT: Esta descrição aparecerá em primeiro lugar na página. Mantê-lo como uma breve visão geral facilita a leitura.

en: This helps preventing registration spam.
pt_PT: Isso ajuda a evitar spam de registro.

en: This is a paid submission.
pt_PT: Este é um envio pago.

en: This is a paid submission.The listing will be live after payment is received.
pt_PT: Este é um envio pago.A listagem será ao vivo após o pagamento ser recebido.

en: This option defines the main content width. Default value is 1200px
pt_PT: Esta opção define a largura do conteúdo principal. O valor padrão é 1200px

en: This page will not work without WpResidence Core Plugin, Please activate it from the plugins menu!
pt_PT: Esta página não funcionará sem o WpResidence Core Plugin, por favor ative-o no menu de plugins!

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_PT: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver quaisquer comentários.

en: This property unit builder is a very complex feature, with a lot of options, and because of that it may not work for all design idees. We will continue to improve it, but please be aware that css problems may appear and those will have to be solved by manually adding css rules in the code.
pt_PT: Esse construtor de unidade de propriedade é um recurso muito complexo, com muitas opções e, por causa disso, pode não funcionar para todas as ideologias de design. Continuaremos a aprimorá-lo, mas lembre-se de que os problemas de CSS podem aparecer e eles terão que ser resolvidos adicionando manualmente as regras de CSS no código.

en: This will replace the sticky header.  Doesn't apply to search type 3
pt_PT: Isso irá substituir o cabeçalho fixo. Não se aplica ao tipo de pesquisa 3

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Title
pt_PT: Título

en: Title Attribute
pt_PT: Atributo do Título

en: Title/Position
pt_PT: Título / Posição

en: To add Retina logo versions, create retina logo, add _2x at the end of name of the original file (for ex logo_2x.jpg) and upload it in the same uploads folder as the non retina logo.
pt_PT: Para adicionar as versões do logotipo Retina, crie o logotipo da retina, adicione _2x no final do nome do arquivo original (por exemplo, logo_2x.jpg) e carregue-o na mesma pasta de uploads que o logotipo não retina.

en: To be paid
pt_PT: Ser pago

en: Togo
pt_PT: Ir

en: Top Bar Background Color (Header Widget Menu)
pt_PT: Cor de fundo da barra superior (Menu de widget de cabeçalho)

en: Top Bar Font Color (Header Widget Menu)
pt_PT: Cor da fonte da barra superior (menu do widget de cabeçalho)

en: Top Bar Left Widget Area
pt_PT: Barra superior esquerda área de widget

en: Top Bar Right Widget Area
pt_PT: Área do widget direito da barra superior

en: Top Menu & Sticky Menu Background Color
pt_PT: Menu principal e cor de fundo do menu fixo

en: Top Menu Font Color
pt_PT: Menu principal Cor da fonte

en: Top Menu Font Size
pt_PT: Tamanho da fonte do menu superior

en: Top Menu Hover Background Color
pt_PT: Cor do plano de fundo do menu suspenso

en: Top Menu Hover Background Color (*applies on some hover types)
pt_PT: Menu principal - Cor do plano de fundo (aplica-se a alguns tipos de foco)

en: Top Menu Hover Font Color
pt_PT: Menu principal suspenso Cor da fonte

en: Top Menu Hover Type
pt_PT: Menu principal Tipo de foco

en: Total Fee
pt_PT: Taxa total

en: Total Invoices:
pt_PT: Total de faturas:

en: Total number of views:
pt_PT: Número total de visualizações:

en: Transparent Header - Top Menu Font Color
pt_PT: Cabeçalho Transparente - Cor da Fonte do Menu Principal

en: Transparent Header - Top Menu Hover Font Color
pt_PT: Cabeçalho transparente - cor da fonte suspensa do menu superior

en: Transport
pt_PT: Transporte

en: Transportation
pt_PT: Transporte

en: Trinidad and Tobago
pt_PT: Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt_PT: Tunísia

en: Turkey
pt_PT: Peru

en: Turkmenistan
pt_PT: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt_PT: Ilhas Turks e Caicos

en: Twitter Access Secret
pt_PT: Segredo de acesso do Twitter

en: Twitter Access Secret is required for theme Twitter widget.
pt_PT: O Twitter Access Secret é necessário para o widget Twitter do tema.

en: Twitter Access Token
pt_PT: Token de Acesso ao Twitter

en: Twitter Access Token Secret
pt_PT: Segredo do Token de Acesso ao Twitter

en: Twitter Access Token is required for theme Twitter widget.
pt_PT: O token de acesso do Twitter é necessário para o widget Twitter do tema.

en: Twitter Cache Time
pt_PT: Tempo de cache do Twitter

en: Twitter Cache Time in hours
pt_PT: Tempo de cache do Twitter em horas

en: Twitter Consumer Key
pt_PT: Chave do Consumidor do Twitter

en: Twitter Consumer Secret
pt_PT: Segredo do Consumidor do Twitter

en: Twitter Consumer Secret is required for theme Twitter widget.
pt_PT: O Twitter Consumer Secret é necessário para o widget Twitter do tema.

en: Twitter Page Link
pt_PT: Link da página do Twitter

en: Twitter Url
pt_PT: URL do Twitter

en: Twitter Widget
pt_PT: Widget do Twitter

en: Twitter consumer_key is required for theme Twitter widget.
pt_PT: Twitter consumer_key é necessário para o widget Twitter do tema.

en: Twitter page link
pt_PT: Link da página do Twitter

en: Twitter page link, with https://
pt_PT: Link da página do Twitter, com https: //

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type Bathrooms No.
pt_PT: Tipo Banheiros No.

en: Type Bedrooms No.
pt_PT: Tipo Quartos No.

en: Type Keyword
pt_PT: Digite a palavra-chave

en: Type Max. Price
pt_PT: Digite Max. Preço

en: Type Min. Price
pt_PT: Digite Min. Preço

en: Type address, state, city or area
pt_PT: Digite o endereço, estado, cidade ou área

en: Type and add a new item in features and amenities list.
pt_PT: Digite e adicione um novo item na lista de recursos e comodidades.

en: Type company address
pt_PT: Digite o endereço da empresa

en: Type here the copyright message that will appear in footer.
pt_PT: Digite aqui a mensagem de direitos autorais que aparecerá no rodapé.

en: Type only numbers!
pt_PT: Digite apenas números!

en: Type your message...
pt_PT: Digite sua mensagem...

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: Ukraine
pt_PT: Ucrânia

en: Unable to login. Please, check login/password and try again
pt_PT: Incapaz de entrar. Por favor, verifique o login / senha e tente novamente

en: Unit Card Type
pt_PT: Tipo de cartão de unidade

en: Unit border size
pt_PT: Tamanho da borda da unidade

en: Unit/Card border color
pt_PT: Cor da borda da unidade / cartão

en: United Arab Emirates
pt_PT: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt_PT: Reino Unido

en: United States
pt_PT: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt_PT: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: Unlimited listings ?
pt_PT: Listagens ilimitadas?

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update Profile
pt_PT: Atualizar perfil

en: Update Required
pt_PT: Atualização necessária

en: Update Review
pt_PT: Revisão de atualização

en: Update profile
pt_PT: Atualizar perfil

en: Update recommended
pt_PT: Atualização recomendada

en: Update the theme & plugins
pt_PT: Atualize o tema e plugins

en: Update; Custom title instead of Features and Amenities label.
pt_PT: Atualizar; Título personalizado em vez do rótulo Recursos e comodidades.

en: Updating Plugin: %s
pt_PT: Atualizando o Plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_PT: Atualizar mensagem do autor do plug-in:

en: Upgrade to Featured
pt_PT: Upgrade para destaque

en: Upgrade to Featured Listing
pt_PT: Atualizar para a listagem em destaque

en: Upgrade to featured
pt_PT: Atualizar para destaque

en: Upgrade to featured listing on
pt_PT: Atualize para a listagem em destaque em

en: Upload  profile image.
pt_PT: Carregar imagem do perfil.

en: Upload Background Image for Footer
pt_PT: Carregar imagem de fundo para o rodapé

en: Upload Background Image |
pt_PT: Upload de imagem de fundo |

en: Upload Favicon
pt_PT: Carregar Favicon

en: Upload Header Image
pt_PT: Carregar imagem de cabeçalho

en: Upload Image
pt_PT: Enviar Imagem

en: Upload Logo
pt_PT: Carregar Logotipo

en: Upload New Logo
pt_PT: Carregar Novo Logotipo

en: Upload New Plan Image
pt_PT: Carregar Nova Imagem do Plano

en: Upload Video
pt_PT: Envio vídeo

en: Upload mobile logo in jpg or png format.
pt_PT: Faça o upload do logotipo para celular em formato jpg ou png.

en: Upload site favicon in .ico, .png, .jpg or .gif format
pt_PT: Carregar o favicon do site nos formatos .ico, .png, .jpg ou .gif

en: Upload your profile photo.
pt_PT: Envie sua foto de perfil.

en: Uruguay
pt_PT: Uruguai

en: Use .00 format for decimals (ex: 1.50). Do not set price as 0!
pt_PT: Use o formato .00 para decimais (ex: 1.50). Não defina preço como 0!

en: Use .00 format for decimals (ex: 5.50). Do not set price as 0!
pt_PT: Use o formato .00 para decimais (ex: 5,50). Não defina preço como 0!

en: Use CTRL to select multiple fields for property submission page.
pt_PT: Use CTRL para selecionar vários campos para a página de envio de propriedades.

en: Use Cache for Google maps ?(*cache will renew itself every 3h)
pt_PT: Use o Cache para mapas do Google (o cache será renovado a cada 3 horas)

en: Use Custom Fields For Advanced Search ?
pt_PT: Use campos personalizados para pesquisa avançada?

en: Use Float Search Form ?
pt_PT: Use o formulário de pesquisa flutuante?

en: Use Floor Plans
pt_PT: Use plantas baixas

en: Use Full Price Pins ?
pt_PT: Use preços completos?

en: Use Geo Location Search
pt_PT: Use a pesquisa por localização geográfica

en: Use Google maps with SSL ?
pt_PT: Use o Google Maps com SSL?

en: Use Optima Express plugin (idx plugin by ihomefinder) - you will need to enable the plugin ?
pt_PT: Use o plugin Optima Express (idx plugin do ihomefinder) - você precisará habilitar o plugin?

en: Use Pin Cluster on map
pt_PT: Use Pin Cluster no mapa

en: Use Saved Search Feature ?
pt_PT: Use o recurso de pesquisa salva?

en: Use Slider in Property Unit
pt_PT: Use o controle deslizante na unidade de propriedade

en: Use Sticky Footer?
pt_PT: Use o rodapé pegajoso?

en: Use Sticky Footer?
pt_PT: Use o rodapé pegajoso?

en: Use a custom property page template
pt_PT: Use um modelo de página de propriedade personalizada

en: Use file reading for pins?
pt_PT: Use a leitura de arquivos para os pinos?

en: Use file reading for pins? (*recommended for over 200 listings. Read the manual for diffrences between file and mysql reading)
pt_PT: Use a leitura de arquivos para os pinos? (* recomendado para mais de 200 listagens. Leia o manual para diferenças entre leitura de arquivos e mysql)

en: Use price Pins ?
pt_PT: Use os pinos de preço?

en: Use price Pins ?(The css class for price pins is "wpestate_marker" . Each pin has also receive a class with the name of the category or action: For example "wpestate_marker apartments sales")
pt_PT: Use os pinos de preço? (A classe css para os pinos de preço é &quot;wpestate_marker&quot;. Cada pin também recebe uma classe com o nome da categoria ou ação: Por exemplo, &quot;vendas de apartamentos wpestate_marker&quot;)

en: Use reCaptcha on register ?
pt_PT: Use reCaptcha no registro?

en: Use single Image Pin ?
pt_PT: Use um único Pin de Imagem?

en: Use sticky search ?
pt_PT: Use busca pegajosa?

en: Use the Clear WpResidence Cache button from the admin bar to see the changes made instantly. Automatic updates happen every 4 hours.
pt_PT: Use o botão Clear WpResidence Cache na barra de administração para ver as alterações feitas instantaneamente. Atualizações automáticas acontecem a cada 4 horas.

en: Use the button to save your property location on the map as well.
pt_PT: Use o botão para salvar sua localização de propriedade no mapa também.

en: Use the form below to contact us!
pt_PT: Utilize o formulário abaixo para nos contactar!

en: Use this unit/card
pt_PT: Use esta unidade / cartão

en: User
pt_PT: Do utilizador

en: User Dashboard - The top bar left widget area
pt_PT: Painel do usuário - A barra superior à esquerda da área do widget

en: User Dashboard - The top bar right widget area
pt_PT: Painel do usuário - A área do widget à direita da barra superior

en: User Dashboard Design
pt_PT: Design do painel do usuário

en: User Dashboard Menu Background
pt_PT: Fundo do menu do painel do usuário

en: User Dashboard Menu Color
pt_PT: Cor do menu do painel do usuário

en: User Dashboard Menu Hover Color
pt_PT: Cor do menu suspenso do painel do usuário

en: User Dashboard Menu Item Background Color
pt_PT: Cor do plano de fundo do item de menu do painel do usuário

en: User Dashboard Package Background
pt_PT: Fundo do Pacote do Painel do Usuário

en: User Dashboard Package Color
pt_PT: Cor do pacote do painel do usuário

en: User Details
pt_PT: Detalhes do usuario

en: User Param 1
pt_PT: Parâmetro do usuário 1

en: User Role Settings
pt_PT: Configurações da função do usuário

en: Username
pt_PT: Nome de usuário

en: Username already exists.  Please choose a new one.
pt_PT: O nome de usuário já existe Por favor, escolha um novo.

en: Username and/or Email field is empty!
pt_PT: Nome de usuário e / ou campo de e-mail está vazio!

en: Username and/or Password field is empty!
pt_PT: O campo Nome de usuário e / ou senha está vazio!

en: Username:
pt_PT: Nome de usuário:

en: Username: %s
pt_PT: Nome de usuário: %s

en: Userpin in geolocation
pt_PT: Userpin na geolocalização

en: Users can type the password on registration form
pt_PT: Os usuários podem digitar a senha no formulário de registro

en: Users will be automatically approved. *Hold CTRL for multiple selection.
pt_PT: Os usuários serão aprovados automaticamente. * Mantenha CTRL para seleção múltipla.

en: Using this option you can define the width of the content in percent.Sidebar will occupy the rest of the main content space.
pt_PT: Usando essa opção, você pode definir a largura do conteúdo em porcentagem. A barra lateral ocupará o restante do espaço de conteúdo principal.

en: Uzbekistan
pt_PT: Uzbequistão

en: Values between 0 -invisible and 1 - fully visible
pt_PT: Valores entre 0-invisível e 1 - totalmente visível

en: Version
pt_PT: Versão

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Video Option
pt_PT: Opção de Vídeo

en: Video from
pt_PT: Vídeo de

en: Vietnam
pt_PT: Vietnã

en: View
pt_PT: Visão

en: View public profile
pt_PT: Ver perfil público

en: View results
pt_PT: Ver resultados

en: Views Stats
pt_PT: Visualizações Estatísticas

en: Virgin Islands (British)
pt_PT: Ilhas Virgens Britânicas

en: Virgin Islands (U.S.)
pt_PT: Ilhas Virgens (EUA)

en: Virtual Tour
pt_PT: Excursão virtual

en: Virtual Tour:
pt_PT: Excursão virtual:

en: Waiting for approval
pt_PT: Esperando aprovação

en: Walkscore APi Key
pt_PT: Chave APi Walkscore

en: Walkscore info doesn't show if you don't add the API.
pt_PT: As informações do Walkscore não são exibidas se você não adicionar a API.

en: Wallis and Futuna Islands
pt_PT: Ilhas Wallis e Futuna

en: Want to find out more?
pt_PT: Quer saber mais?

en: Warning !
pt_PT: Atenção !

en: We Speak:
pt_PT: Nós falamos:

en: We are sorry, but we don't have an estimation for this property at this moment!
pt_PT: Lamentamos, mas não temos uma estimativa para esta propriedade neste momento!

en: We didn't find any results
pt_PT: Não encontramos nenhum resultado

en: We didn't find any results. Please try again with different search parameters.
pt_PT: Não encontramos nenhum resultado. Por favor, tente novamente com diferentes parâmetros de pesquisa.

en: We didn't find any results. Please try again with different search parameters.
pt_PT: Não encontramos nenhum resultado. Por favor, tente novamente com diferentes parâmetros de pesquisa.

en: We don't have any agents yet!
pt_PT: Ainda não temos agentes!

en: We found
pt_PT: Nós achamos

en: We have just sent you a new password. Please check your email!
pt_PT: Acabamos de lhe enviar uma nova senha. Por favor verifique seu email!

en: We have just sent you an email with Password reset instructions.
pt_PT: Acabamos de enviar um e-mail com as instruções de redefinição de senha.

en: We received your  Wire Transfer payment request on %s ! Please follow the instructions below in order to start submitting properties as soon as possible.
pt_PT: Recebemos sua solicitação de pagamento por Transferência Bancária em %s! Siga as instruções abaixo para começar a enviar as propriedades o mais rápido possível.

en: We received your Wire Transfer payment request on  %website_url !
    Please follow the instructions below in order to start submitting properties as soon as possible.
    The invoice number is: %invoice_no, Amount: %total_price. 
    Instructions:  %payment_details.
pt_PT: Recebemos sua solicitação de pagamento por Transferência Bancária em% website_url! Siga as instruções abaixo para começar a enviar as propriedades o mais rápido possível. O número da fatura é:% invoice_no, Valor:% total_price. Instruções:% payment_details.

en: We recommend doing demo import first and then finishing this setup. Adding Demo import AFTER completing this setup changes your settings options to demo options.
pt_PT: Recomendamos que você faça a importação de demonstração primeiro e depois conclua essa configuração. Adicionando a importação de demonstração DEPOIS de concluir esta configuração, você alterará suas opções de configuração para as opções de demonstração.

en: We will use 1 single pins for all markers. This option will decrease the loading time on you maps.
pt_PT: Nós usaremos 1 pino único para todos os marcadores. Esta opção irá diminuir o tempo de carregamento nos seus mapas.

en: We will use the image at the uploaded size. So make sure it fits your design. If you add images directly into the input fields (without Upload button) please use the full image path. For ex: http://www.wpresidence..... . If you use the "upload"  button use also "Insert into Post" button from the pop up window.
pt_PT: Vamos usar a imagem no tamanho do upload. Portanto, verifique se ele se encaixa no seu design. Se você adicionar imagens diretamente nos campos de entrada (sem o botão Upload), use o caminho completo da imagem. Por ex: http: //www.wpresidence ..... Se você usar o botão &quot;upload&quot;, use também o botão &quot;Inserir no Post&quot; na janela pop-up.

en: Website
pt_PT: Local na rede Internet

en: Website Url (without http)
pt_PT: URL do site (sem http)

en: Website:
pt_PT: Local na rede Internet:

en: Welcome back,
pt_PT: Bem vindo de volta,

en: Western Sahara
pt_PT: Saara Ocidental

en: What kind of listings do you handle?
pt_PT: Que tipo de listagens você controla?

en: What property slider type to show on property page.
pt_PT: Qual tipo de controle deslizante de propriedade é exibido na página de propriedades.

en: What sidebar to show for blog category/archive list.
pt_PT: O que barra lateral para mostrar para a categoria de blog / lista de arquivos.

en: What sidebar to show in agent page.
pt_PT: Qual barra lateral para mostrar na página do agente.

en: What sidebar to show in property page.
pt_PT: Qual barra lateral para mostrar na página de propriedades.

en: What's Nearby
pt_PT: O que há por perto

en: When the page is with sidebar the no of listings per row will be 2 or 3 - depending on your selection
pt_PT: Quando a página está com a barra lateral, o nº de listagens por linha será 2 ou 3 - dependendo da sua seleção

en: Where to show the currency symbol?
pt_PT: Onde mostrar o símbolo da moeda?

en: Where to show the sidebar for blog category/archive list.
pt_PT: Onde mostrar a barra lateral para a categoria de blog / lista de arquivos.

en: Where to show the sidebar in agent page.
pt_PT: Onde mostrar a barra lateral na página do agente.

en: Where to show the sidebar in property page.
pt_PT: Onde mostrar a barra lateral na página de propriedades.

en: Wide Footer ?
pt_PT: Rodapé Largo?

en: Wide Header ?
pt_PT: Cabeçalho largo?

en: Wide or Boxed?
pt_PT: Largo ou em caixa?

en: Widget Border Color
pt_PT: Cor da Borda do Widget

en: Widget Border Size
pt_PT: Tamanho da Borda do Widget

en: Widget Font color
pt_PT: Cor da fonte do widget

en: Widget Internal Padding
pt_PT: Preenchimento interno de widget

en: Widget Internal Padding (top,left,bottom,right)
pt_PT: Preenchimento Interno do Widget (superior, esquerda, inferior, direita)

en: Wire Transfer
pt_PT: Transferência bancária

en: Wire instructions for direct payment
pt_PT: Instruções para pagamento direto

en: WordPress Memory Limit is set to
pt_PT: O limite de memória do WordPress está definido como

en: WordPress Repository
pt_PT: Repositório WordPress

en: Works with "Use FLoat Form" options set to no ! Doesn't apply to search type 3.
pt_PT: Funciona com as opções &quot;Use FLoat Form&quot; definidas como não! Não se aplica ao tipo de pesquisa 3.

en: Write a Review
pt_PT: Escreva uma crítica

en: Wrong username or password!
pt_PT: Nome de usuário ou senha errada!

en: Yearly Archives: %s
pt_PT: Arquivos anuais: %s

en: Yelp - no of results
pt_PT: Yelp - não de resultados

en: Yelp - no of results
pt_PT: Yelp - não de resultados

en: Yelp Api  Client Id
pt_PT: ID do cliente da API do Yelp

en: Yelp Api Client Key
pt_PT: Chave do cliente do Yelp Api

en: Yelp Categories
pt_PT: Categorias Yelp

en: Yelp Categories to show on front page
pt_PT: Categorias Yelp para mostrar na primeira página

en: Yelp Distance Measurement Unit
pt_PT: Unidade de Medição de Distância do Yelp

en: Yelp settings
pt_PT: Configurações do Yelp

en: Yemen
pt_PT: Iémen

en: You are already logged in! redirecting...
pt_PT: Você já está logado! Redirecionando...

en: You can enable or disable PayPal buttons.
pt_PT: Você pode ativar ou desativar os botões do PayPal.

en: You can enable or disable Stripe payment buttons.
pt_PT: Você pode ativar ou desativar os botões de pagamento por faixas.

en: You can now login with your new password at:
pt_PT: Agora você pode fazer o login com sua nova senha em:

en: You can reply to private messages from "Inbox" page in your user account.
pt_PT: Você pode responder a mensagens privadas da página &quot;Caixa de entrada&quot; na sua conta de usuário.

en: You can select multiple images to upload at one time.
pt_PT: Você pode selecionar várias imagens para enviar de uma só vez.

en: You cannot upload more than
pt_PT: Você não pode carregar mais de

en: You cannot use special characters like "&". After changing the url you may need to wait for a few minutes until WordPress changes all the urls. In case your new names do not update automatically, go to Settings - Permalinks and Save again the "Permalinks Settings" - option "Post name"
pt_PT: Você não pode usar caracteres especiais como &quot;&amp;&quot;. Depois de alterar o URL, talvez seja necessário aguardar alguns minutos até que o WordPress altere todos os URLs. Caso seus novos nomes não sejam atualizados automaticamente, acesse Configurações - Permalinks e Salvar novamente as &quot;Configurações do Permalink&quot; - opção &quot;Nome do post&quot;

en: You did not add your <strong>Paypal Details</strong>. No Paypal payment will be processed
pt_PT: Você não adicionou seus <strong>detalhes do Paypal</strong> . Nenhum pagamento por Paypal será processado

en: You did not add your <strong>Stripe Details</strong>. No Stripe payment will be processed
pt_PT: Você não adicionou seus <strong>Detalhes da Listra</strong> . Nenhum pagamento por faixa será processado

en: You don't have any agents added!
pt_PT: Você não tem nenhum agente adicionado!

en: You don't have any favorite properties yet!
pt_PT: Você ainda não tem nenhuma propriedade favorita!

en: You don't have any plans attached!
pt_PT: Você não tem nenhum plano em anexo!

en: You don't have any properties yet!
pt_PT: Você ainda não tem propriedades!

en: You don't have any saved searches yet!
pt_PT: Você ainda não tem nenhuma pesquisa salva!

en: You have
pt_PT: Você tem

en: You have used all the "Featured" listings in your package.
pt_PT: Você usou todas as listagens &quot;Em destaque&quot; no seu pacote.

en: You need to
pt_PT: Você precisa

en: You need to agree with terms and conditions !
pt_PT: Você precisa concordar com os termos e condições!

en: You need to upload at last one image
pt_PT: Você precisa enviar pelo menos uma imagem

en: You ordered a new Wire Transfer
pt_PT: Você solicitou uma nova transferência eletrônica

en: Your Address
pt_PT: Seu endereço

en: Your City
pt_PT: Sua cidade

en: Your Current Colors
pt_PT: Suas cores atuais

en: Your Current Logo
pt_PT: Seu logotipo atual

en: Your Email
pt_PT: Seu email

en: Your Favicon
pt_PT: Seu Favicon

en: Your Logo
pt_PT: Seu logotipo

en: Your Message
pt_PT: Sua mensagem

en: Your Name
pt_PT: Seu nome

en: Your PHP version is
pt_PT: Sua versão do PHP é

en: Your Password was Reset
pt_PT: Sua senha foi redefinida

en: Your Payment system is in LIVE mode.
pt_PT: Seu sistema de pagamento está no modo LIVE.

en: Your Payment system is in SANDBOX mode.
pt_PT: Seu sistema de pagamento está no modo SANDBOX.

en: Your Phone
pt_PT: Seu telefone

en: Your Rating & Review
pt_PT: Sua Avaliação e Revisão

en: Your Review
pt_PT: Sua revisão

en: Your State Code (ex CA)
pt_PT: Seu Código do Estado (ex CA)

en: Your Sticky Logo
pt_PT: Seu logotipo pegajoso

en: Your Transparent Header Logo
pt_PT: Seu logotipo de cabeçalho transparente

en: Your account is disabled.
pt_PT: Sua conta está desativada.

en: Your account is pending approval. Please wait for admin to approve it.
pt_PT: Sua conta está aguardando aprovação. Por favor, aguarde o administrador aprová-lo.

en: Your account was created and you can login now!
pt_PT: Sua conta foi criada e você pode entrar agora!

en: Your address field is empty!
pt_PT: Seu campo de endereço está vazio!

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_PT: Seu comentário aguarda moderação.

en: Your current package doesn't let you publish more properties! You need to upgrade your membership.
pt_PT: Seu pacote atual não permite que você publique mais propriedades! Você precisa atualizar sua associação.

en: Your email address will not be published.
pt_PT: Seu endereço de e-mail não será publicado.

en: Your energy class
pt_PT: Sua classe de energia

en: Your energy class is
pt_PT: Sua classe de energia é

en: Your energy class is
pt_PT: Sua classe de energia é

en: Your listing was approved
pt_PT: Sua listagem foi aprovada

en: Your new password for the account at:
pt_PT: Sua nova senha para a conta em:

en: Your new password for the account at: %website_url: 
    Username:%username, 
    Password:%user_pass.
    You can now login with your new password at: %website_url
pt_PT: Sua nova senha para a conta em:% website_url: Nome de usuário:% nome de usuário, Senha:% user_pass. Agora você pode fazer o login com sua nova senha em:% website_url

en: Your purchase was activated
pt_PT: Sua compra foi ativada

en: Your search results
pt_PT: Seus resultados de pesquisa

en: Your username and password on %website_url
pt_PT: Seu nome de usuário e senha em% website_url

en: Zambia
pt_PT: Zâmbia

en: Zillow api key
pt_PT: Chave da API do Zillow

en: Zillow api key is required for Zillow Widget.
pt_PT: A chave da API do Zillow é necessária para o Zillow Widget.

en: Zimbabwe
pt_PT: Zimbábue

en: Zip
pt_PT: Fecho eclair

en: Zip
pt_PT: Fecho eclair

en: [more]
pt_PT: [Mais]

en: about 1 hour ago
pt_PT: cerca de 1 hora atrás

en: about 1 minute ago
pt_PT: cerca de 1 minuto atrás

en: add to favorites
pt_PT: adicionar aos favoritos

en: address
pt_PT: endereço

en: and
pt_PT: e

en: area
pt_PT: área

en: bathrooms
pt_PT: casas de banho

en: baths:
pt_PT: banhos:

en: bedrooms
pt_PT: quartos de dormir

en: beds
pt_PT: camas

en: between
pt_PT: entre

en: between
pt_PT: entre

en: bigger than
pt_PT: maior que

en: bigger than
pt_PT: maior que

en: boxed
pt_PT: encaixotado

en: by
pt_PT: de

en: cancel stripe subscription
pt_PT: cancelar assinatura de faixa

en: categories
pt_PT: categorias

en: category
pt_PT: categoria

en: cities
pt_PT: cidades

en: city
pt_PT: cidade

en: click to add new status
pt_PT: clique para adicionar novo status

en: click to enable zoom
pt_PT: clique para ativar o zoom

en: close map
pt_PT: fechar mapa

en: company email
pt_PT: email da empresa

en: company fax
pt_PT: fax da empresa

en: company mobile
pt_PT: empresa móvel

en: compare
pt_PT: comparar

en: daily
pt_PT: diariamente

en: days
pt_PT: dias

en: default
pt_PT: padrão

en: delete
pt_PT: excluir

en: delete message
pt_PT: Apagar mensagem

en: delete search
pt_PT: excluir pesquisa

en: deleting...
pt_PT: excluindo ...

en: details
pt_PT: detalhes

en: discover more
pt_PT: Descubra mais

en: expires on
pt_PT: expira em

en: favorite
pt_PT: favorito

en: feet
pt_PT: pés

en: field
pt_PT: campo

en: for
pt_PT: para

en: for category:
pt_PT: para categoria:

en: from date
pt_PT: da data

en: ft
pt_PT: pés

en: full info
pt_PT: informação completa

en: grid
pt_PT: grade

en: half map
pt_PT: meio mapa

en: help
pt_PT: Socorro

en: here
pt_PT: Aqui

en: images
pt_PT: imagens

en: in
pt_PT: dentro

en: in order to post a review
pt_PT: para postar um comentário

en: is not editable
pt_PT: não é editável

en: keyword
pt_PT: palavra chave

en: list
pt_PT: Lista

en: listing
pt_PT: listando

en: listings
pt_PT: listagens

en: listings
pt_PT: listagens

en: loading results...
pt_PT: Carregando resultados ...

en: login
pt_PT: entrar

en: lot size
pt_PT: tamanho do lote

en: make payment recurring
pt_PT: tornar o pagamento recorrente

en: make the footer 100%.
pt_PT: faça o rodapé 100%.

en: make the header 100%.
pt_PT: faça o cabeçalho 100%.

en: manage floorplans
pt_PT: gerenciar plantas baixas

en: map
pt_PT: mapa

en: membership payment on
pt_PT: pagamento de adesão em

en: meters
pt_PT: metros

en: miles
pt_PT: milhas

en: months
pt_PT: meses

en: more details here
pt_PT: mais detalhes aqui

en: new message
pt_PT: nova mensagem

en: no
pt_PT: não

en: no listings available
pt_PT: Nenhuma listagem disponível

en: none
pt_PT: Nenhum

en: of
pt_PT: do

en: on
pt_PT: em

en: open map
pt_PT: mapa aberto

en: or
pt_PT: ou

en: over a year ago
pt_PT: mais de um ano atrás

en: page should be accesible only via the compare button
pt_PT: A página deve ser acessível apenas através do botão de comparação

en: pending approval
pt_PT: aprovação pendente

en: photos
pt_PT: fotos

en: posting
pt_PT: postagem

en: price range from
pt_PT: faixa de preço de

en: price range from:
pt_PT: faixa de preço de:

en: price:
pt_PT: preço:

en: property Size
pt_PT: tamanho da propriedade

en: property address
pt_PT: endereço da propriedade

en: property bathrooms
pt_PT: banheiros da propriedade

en: property bedrooms
pt_PT: quartos da propriedade

en: property country
pt_PT: país da propriedade

en: property county
pt_PT: condado da propriedade

en: property lot size
pt_PT: tamanho do lote de propriedade

en: property price
pt_PT: preço de propriedade

en: property rooms
pt_PT: quartos de propriedade

en: property size
pt_PT: tamanho da propriedade

en: property state
pt_PT: estado da propriedade

en: property status
pt_PT: status da propriedade

en: property zip
pt_PT: fecho de propriedades

en: reCaptcha settings
pt_PT: configurações do reCaptcha

en: reCaptha secret key
pt_PT: chave secreta reCaptha

en: reCaptha site key
pt_PT: chave do site reCaptha

en: remove from favorites
pt_PT: Remover dos favoritos

en: removed
pt_PT: removido

en: reply to message
pt_PT: responder a mensagem

en: results
pt_PT: resultados

en: results.
pt_PT: resultados.

en: right now
pt_PT: agora mesmo

en: rooms
pt_PT: quartos

en: rooms:
pt_PT: quartos:

en: saving..
pt_PT: salvando ..

en: saving...
pt_PT: salvando ...

en: sending message..
pt_PT: enviando mensagem..

en: share
pt_PT: compartilhar

en: size
pt_PT: Tamanho

en: size:
pt_PT: Tamanho:

en: smaller than
pt_PT: menor que

en: square
pt_PT: quadrado

en: standard
pt_PT: padrão

en: subscription will be cancelled at the end of current period
pt_PT: assinatura será cancelada no final do período atual

en: terms & conditions
pt_PT: termos e Condições

en: the file Google map does NOT exist or is NOT writable
pt_PT: o arquivo mapa do Google NÃO existe ou NÃO é gravável

en: to
pt_PT: para

en: to date
pt_PT: Até a presente data

en: type 1
pt_PT: tipo 1

en: type 2
pt_PT: tipo 2

en: type 3
pt_PT: tipo 3

en: type 4
pt_PT: tipo 4

en: type here the new status...
pt_PT: digite aqui o novo status ...

en: types
pt_PT: tipos

en: unread messages
pt_PT: Mensagens não lidas

en: user id:
pt_PT: ID do usuário:

en: we found
pt_PT: nós achamos

en: weekly
pt_PT: semanal

en: weeks
pt_PT: semanas

en: wide
pt_PT: Largo

en: wrong captcha
pt_PT: CAPTCHA errado

en: yards
pt_PT: jardas

en: year
pt_PT: ano

en: years
pt_PT: anos

en: yes
pt_PT: sim

en: yesterday
pt_PT: ontem

en: you don't have the right to delete this
pt_PT: você não tem o direito de excluir este

en: zip
pt_PT: fecho eclair
